российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские политики не соблюдают пост, и приближение Нового года не ощущают

28 ноября начался Рождественский пост – один из наиболее строгих для православных христиан. Между тем, большинство опрошенных «Новым Регионом» украинских политиков признались, что соблюдать пост у них не получается: кто-то не может отказаться от празднования Нового Года, другие не считают себя глубоко верующими, а некоторые не постятся, так как не хотят пропустить своего дня рождения.

Евгений Филиндаш, Социалистическая партия:
Да, я готовлюсь к новогодним праздникам, но пост не соблюдаю, так как не могу отнести себя к глубоко верующим людям. Фарисействовать и выполнять обряды, не имея такой глубокой веры, не могу и не хочу. Пока не планирую праздники, ближе к Новому году пойду исследовать рынок подарков и елок. Большую часть праздников намерен провести в семейном кругу.
Организм специально к праздникам не готовлю, он сам уже привык, специальной подготовки не вижу смысла проводить.

Виталий Хомутынник, Партия Регионов:
Рождественский пост, к сожалению, не соблюдаю, соблюдаю только Пасхальный.
В Рождественский пост сложно удержаться, ведь Новый год попадает на пост. Очень сложно в этот день не пить и не есть.
Сильно об этом сожалею, потому что я христианин, и хотелось бы конечно, максимально соблюдать все необходимые требования.
Ощущения Нового года пока нет, потому что посмотришь на улицу – видишь не совсем зимнюю погоду, тем более, пока что рабочая загрузка. Ощущения прихода зимы абсолютно не ощущается.

Леонид Грач, Коммунистическая партия:
Рождественский пост я не могу соблюдать, потому что мама меня родила 1 января, и как же я приглашу гостей и скажу им – соблюдайте Рождественский пост?
Не получится при всем желании.
Что касается ощущения праздника – его нет. Видимо, прежде всего, потому, что этот год грязный, измотанный, год великого обмана и крушения надежд людей. Я нахожусь в Крыму, здесь солнечно, тепло, по-весеннему, настроение соответственно, никак не новогоднее.
Рубить елку я не буду, мне их жалко, и так много каждый Новый год природе ущерба наносим. Тем более, что у меня во дворе есть маленькая елочка, которую я посадил своими руками, и мы с внучкой ее украсим, и будем хоровод водить.
Супруга стол будет накрывать, все равно друзья придут поздравлять, выпьем чарку, вот и все приготовления.

Ксения Ляпина, «Наша Украина»:
Праздники, конечно, еще не начались, идет работа. Как правило, ощущение праздника у меня появляется числу к 24, ближе к католическому Рождеству. В крайнем случае, после 19 декабря, когда Святой Николай.
Искренне завидую людям, которые могут построить свою жизнь так, чтобы соблюдать пост, но у меня это не получается.
Думаю, когда-нибудь у меня получится построить так свой быт, чтобы соблюдать Рождественский пост.

Наталия Витренко, Прогрессивная социалистическая партия:
В Библии сказано, что от поста освобождаются воины, больные и беременные. Учитывая, что в стране большего воина, чем я, нет – тут даже вопросов нет.
Пост не могу соблюдать, потому что веду очень напряженную деятельность. Отработала все выходные в Донецке, сегодня утром приехала, и уже на рабочем месте в Киеве нахожусь. Ощущения праздника еще нет, не только потому что много работы – плохая ситуация в стране, просто омерзительная.
Мы ездим по регионам и видим, как центр с себя сбрасывает ответственность за существование людей, политику в ЖКХ, политику цен. А уйти от этого никуда нельзя.
В этих услдовия говорить о празднике не очень хочется, хотя я вижу, что уже елочки выставляют в ларьках.

Анатолий Семинога, Блок Юлии Тимошенко:
Ощущения Нового года пока нет, по погоде не чувствуется, она слишком осенняя. Собираюсь начать соблюдать пост, но пока не получается.
Обещал себе, что с этого понедельника начну, но, наверное, опять не получится, когда-нибудь выйду на этот режим. Все складывается таким образом – то работа, то еще что-то, в общем откладывается каждый раз на потом.

Киев, Дмитрий Мамонтов

Киев. Другие новости 04.12.06

Януковичи признали, что референдум по русскому языку нужен им только для шантажа Ющенко. / Антон Баков: СПС замочит «ЕР» колбасой. / Социологи: 59% украинцев против НАТО. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках