российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Донецке выяснили: фамилия «Янукович» означает «Джонсон» или «Иванов»

Белорусская фамилия украинского премьера Виктора Януковича является аналогом русской фамилии Иванов, украинской Иваненко или английской Джонсон. Об этом заявил профессор Донецкого национального университета известный специалист по ономастике Евгений Отин в комментарии газете «Сегодня».

«Янукович – значит, из рода Януков, как, например, из рода Ивановых. Янук – это уменьшительное от Ян, по-русски – Ванек», – пояснил профессор.

Между тем, издание сообщает, что в ближайшее время Янукович намерен возродить село Януки в 170 километрах от Минска, которое украинский премьер считает своей малой родиной.

Не так давно Янукович был здесь, и его поразила разруха на родине предков, потому премьер и загорелся идеей подарить селу вторую жизнь.

Газета приводит примерные расчеты экспертов, согласно которым возрождение села (строительство коттеджей, дороги, газопровода и т.д.) обойдется Януковичу примерно в $7 млн.

Однако местная власть весьма скептически отнеслась к возможным преобразованиям.

«Живет (в с. Януки) всего 2 трудоспособных человека: он – скотник, она – почтальон, двое детей и двое пенсионеров. Их устраивает жизнь в Януках…», – отметил глава сельсовета, к которому прикреплены Януки.

Донецк, Декабрь, Маргарита Ильина

Донецк, Декабрь. Другие новости 07.12.06

Украинских железнодорожников обвинили в политической коррупции. / 7 декабря в Киеве ожидаются следующие события. / Городским властям в Харькове сегодня подарили тюремную камеру (ФОТО). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках