российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Партия Регионов отказалась от идеи государственного русского языка

Партия Регионов отказывается от идеи предоставления русскому языку статуса второго государственного на Украине. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявила один из лидеров Партии Регионов депутат Раиса Богатырева.

По ее словам, решить языковую проблему на Украине должен законопроект, согласно которому русский язык может стать региональным в областях, где не менее 10% населения считают русский язык своим родным языком.

«Это очень важный для нации закон, поскольку он будет стабилизировать социальную ситуацию в стране в целом», – сказала Богатырева, передает корреспондент «Нового Региона».

Между тем, Богатырева подчеркнула, что Партия Регионов не намерена инициировать более высокий статус русского языка, нежели региональный.

«Мы понимаем, что существует Конституция, где четко записано, что украинский язык является государственным. И мы эту норму полностью выполняем. Эта норма должна выполняться, и на этом мы ставим точку», – заключила Богатырева.

Как сообщал «Новый Регион», ранее представители Партии Регионов заявляли, что законопроект о региональном языке является только первым этапом на пути к государственному статусу русского языка на Украине.

Ссылка по теме:

С 1 февраля на украинском ТВ не будет «наносного, чужого» русского языка >>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 07.12.06

В Харькове в ресторане расстреляли сотрудников налоговой милиции. / Боеприпасы в Новобогдановке будут уничтожать украинские космонавты. / Иванов в Киеве пожаловался на «Единую Россию». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках