российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский фронт: Россия против США – стабильность против хаоса

Несмотря на то, что в Киеве сегодня все больше полномочий забирает себе якобы пророссийский премьер Виктор Янукович, можно констатировать, что пока на Украине продолжает реализовываться американская стратегия. Об этом читайте в материале обозревателя РИА «Новый Регион» Вероники Ост.

Собственно, ставки как на ипподроме на обоих Викторов со стороны крупных геополитических игроков были слишком большим комплиментом для провинциальных украинских политиков. Понятно, что и Россию, и США интересуют не персоналии премьера и президента, а стратегии в глобальной игре на евразийской «шахматной доске». Они принципиально разные.

Россия пока еще окончательно не отказалась от реализации проекта великой энергетической империи. В отношении Европы он формулируется как обмен скважин на сети. Контроль над Украиной в данном случае – фактор, который должен убедить Старый Свет в том, что под контролем Москвы находятся не только залежи углеводородов, но и основные транзитные мощности.

Поэтому Кремлю абсолютно все равно, «голубой» или «оранжевый» князек сидит в Киеве. Главное, чтобы он был управляем и стабилен. Идейно-экономически, как Янукович, которого к союзу с Россией подталкивают симпатизирующий ей электорат и зависимые от дешевого газа металлургические олигархи. Или коррупционно, как Ющенко, который в обмен на долю в компании-посреднике «Росукрэнерго» дал добро на подписание выгодных «Газпрому» соглашений. Важно, чтобы этот князек, по отмашке отрапортовал бы Брюсселю о том, что необходимые Европе объемы газа будут поставлены в срок.

Но когда правителей двое, и они беспрестанно ссорятся между собой, а помимо них функционирует еще целая компания оппозиционных политиков, которые убедительно обещают уже по весне разрушить еле установившийся хлипкий порядок, тут у любого евробюрократа съедет крыша. Ему трудно будет поверить в то, что эту странную страну кто-то контролирует и может гарантировать бесперебойный транзит газа по ее территории.

Но перманентный бардак в Киеве очень даже выгоден Вашингтону, которому нужно удержать Брюссель от поспешных договоренностей с Москвой. Американцам тоже все равно, кто из Викторов победит. Им важен не результат, а длительность процесса. В идеале украинский междусобойчик должен продлиться лет десять.

Ровно столько нужно на постройку транскаспийских газопроводов, которые свяжут богатейшие месторождения Казахстана с Европой. И тогда все претензии Москвы на некую новую империю будут смотреться комично. Конечно, значительные объемы газа будут продолжать поставляться из России через Украину, но одна страна потеряет статус практически монопольного экспортера, а вторая – транзитера.

С учетом данной перспективы странное поведение киевских политиков выглядит как извращенное самоубийство. Самое прискорбное, что Вашингтон за это им, похоже, ни цента не платит. Он просто использует знаменитую неспособность украинцев договариваться, как Голландия – ветер на электростанциях.

Киев, Вероника Ост

Киев. Другие новости 11.12.06

11 декабря в Киеве ожидаются следующие события. / Россиянин Олег Маскаев победил угандийца Питера Окелло. / По мнению международных наблюдателей, выборы в Приднестровье соответствуют демократическим нормам. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках