российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Митрополит Киевский Владимир хочет встретиться с Путиным

В ходе визита президента России Владимира Путина в Киев 22 декабря не запланирована встреча с представителями Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщил предстоятель УПЦ митрополит Киевский Владимир, передает корреспондент «Нового Региона».

«Никто с нами не хочет встречаться, может быть, из-за разногласий Владимира Путина с нашим президентом. Возможно, наш президент не считает нужным организовать такую встречу, если об этом идет речь. С нами никто не советуется, с программой никто не знакомит, и к программе визита Путина не привлекает», – сообщил митрополит Владимир.

Между тем, у украинского духовенства есть, что сказать российскому президенту. Прежде всего, речь идет о необходимости восстановления православных храмов Киево-Печерской Лавры.

«В один из его приездов, когда он посетил Лавру, в частности заново отстроенный Свято-Успенский собор, мы ставили вопрос, чтобы он принял участие во внутреннем оформлении храма. Нам было обещано, но ничего этого нет», – посетовал митрополит Владимир.

Между тем, присутствующий на пресс-конференции настоятель Лавры архиепископ Павел сообщил, что российские власти изъявили желание помочь в отделке храма, однако этому воспрепятствовали власти Киева.

«Желание помочь было, но тогдашний мэр Киева Омельченко сказал, что у нас достаточно средств, чтобы своими силами сделать собор, но, как видите, до сегодняшнего дня ничего не сделано», – сказал архиепископ Павел.

Киев, Дмитрий Мамонтов

Киев. Другие новости 11.12.06

Юлия Тимошенко пойдет на выборы совместно с экс-главой МВД Луценко. / Вячеслав Володин требует наказать саратовских журналистов за рассекречивание его доходов. / Украинизацию судов планируется отменить. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках