российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: рейдеры атакуют каждое второе предприятие на Украине

Рейдерство на Украине, захват или поглощение предприятия или компании, процветает, является весьма прибыльным бизнесом, и будет таковым оставаться, пока в стране не поменяется судебная система. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявили представители Центра исследований корпоративных отношений.

Эксперты Центра делят рейдерство на «белое» – скупку акций одной компании другой (так называемый гринмейл), «серое» – которое балансирует на грани закона и пользуется сомнительными трюками, и «черное» (блекмейл) – которое активно пользуется подкупленными судьями, коррумпированными чиновниками налоговых и силовых ведомств.

По словам вице-президента Центра Ростислава Ищенко, стоимость рейдерской атаки может достигать 10% стоимости активов захватываемого предприятия. Так, если небольшой хлебозавод стоит 100 тысяч долларов, то захватчик в случае удачной атаки покроет свои расходы, вложив 10 тысяч долларов.

Большинство атак, по словам Ищенко, являются удачными. В качестве примера отражения атаки, Ищенко привел пример с компанией «Сармат», которая по сильно завышенными ценам начла скупать акции «Оболони», вынудив менеджмент последней скупать акции у миноритарных акционеров по цене в несколько раз выше рыночной стоимости. Как известно, в итоге «Оболонь» скупила контрольный пакет, и атака захлебнулась. Но, если захватчики ставили перед собой цель лишь заработать на котировках акций, то им это удалось, отмечает Ищенко.

Эксперты утверждают, что наиболее известный случай госрейдерства на Украине – реприватизация «Криворожстали».

«Известно, что решение суда по «Криворожстали» было политически мотивированным, и поэтому завод изъяли у прежних владельцев», – сообщил руководитель экономических программ Центра Вячеслав Бутко.

Вместе с тем, эксперты Центра полагают, что наличие рейдерства в стране показывает, что экономика Украины находится на подъеме, и предприятия представляют интерес. В ближайшие годы рейдерской атаке может подвергнуться каждое второе украинское предприятие.

Специалисты Центра провели опрос экономических экспертов из других организаций, который показал, что, прежде всего, факт появления рейдерства связан с политической нестабильностью на Украине, и он отрицательно сказывается на международном имидже страны.

По мнению 86,7% опрошенных экспертов, увеличению числа рейдерских атак способствует коррумпированность работников прокуратуры, налоговых органов и судов. При этом, 100% опрошенных полагают, что крупнейшим рейдером на Украине является группа «Приват», 54,6% – «Финансы и Кредит», 27,3% – Индустриальный союз Донбасса.

Вместе с тем, эксперты отмечают, что точного определения рейдерства практически никто не знает.

«Газеты пестрят сообщениями о том или ином предприятии, которое подверглось атаке. Но все это напоминает борьбу непонятно с чем. Все стороны, услышав незнакомый, но страшный термин, начинают им пользоваться направо и налево, пугать друг друга», – считает Вячеслав Бутко.

По его мнению, рейдеры находятся в гораздо более удобном положении, чем те, кого они атакуют.

«Они ходят белыми и делают первый шаг. При этом, отбивающимся от атак, нужно тратить примерно такие же деньги, что и атакующим, но их-то затраты не окупятся даже в случае победы. А рейдер, даже в случае временного прихода на предприятие, в состоянии быстро окупить свои расходы», – говорит эксперт.

Киев, Дмитрий Мамонтов

Киев. Другие новости 13.12.06

Жванецкий понял, насколько дорога родина. / Неизвестные обстреляли парламент Украины. / Черновецкий пообещал, что выведет бедных киевлян из-под удара. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках