российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Адвокаты Курочкина заявляют о беззаконии украинских правоохранителей

Адвокаты заявляют о массовых нарушениях, допущенных украинскими правоохранительными органами при задержании в Киеве, аресте и предъявлении обвинения российскому бизнесмену Максиму Курочкину.

Эксперты правозащитной организации «За справедливые выборы» утверждают, что при задержании Курочкину не был предоставлен адвокат, кроме того, обвинение ему было предъявлено через 72 часа после задержания, а не через 48, как это положено по законодательству.

Украинские адвокаты пытались обжаловать действия следователей, но безуспешно.

Адвокаты утверждают, что арест Курочкина носит политический характер, и связан непосредственно с бывшим министром внутренних дел Украины Юрием Луценко.

Кроме того, Украина имела право потребовать от российских властей выдачи бизнесмена, поскольку это предусматривает минская конвенция, однако в течение двух лет этого не сделали, дожидаясь приезда бизнесмена на Украину.

В этой связи юристы приняли решение обратиться в международные правозащитные организации с просьбой вмешаться в эту ситуацию.

Как сообщал «Новый Регион», 20 ноября российский бизнесмен, бывший руководитель украинской общественной организации «Российского клуб» был задержан в киевском аэропорту. В настоящий момент он находится в СИЗО.

После победы «оранжевой революции» Курочкин был объявлен в международный розыск по обвинению в вымогательстве.

Сам Курочкин опровергает обвинения в свой адрес и называет в числе своих главных оппонентов экс-министра МВД Украины Юрия Луценко. Российский бизнесмен даже заявил о создании фонда, который будет расследовать факты коррупции в МВД Украины.

Курочкин ранее публично заявлял, что докажет свою невиновность на Украине и возобновит деятельность «Российского клуба».

Ссылка по теме:

«Кем он был на Украине – посланником или мошенником, покажет время», – российским элитам нет дела до судьбы Макса Бешеного >>>

Киев, Дмитрий Мамонтов

Киев. Другие новости 14.12.06

РИА «Новый Регион» стало лучшим информагентством, освещавшим выборы в свердловскую облдуму. / В Харькове прокуратура 5-й месяц пытается отменить статус русского языка. / Огрызко: Тарасюк не уволен и явится на заседание Кабинета министров. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках