российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Затулин загремел в «кассетном скандале» на Украине

На Украине разгорается очередной «кассетный скандал»: «оранжевые» СМИ опубликовали запись, на которой якобы российский депутат Константин Затулин резко критикует президента Путина и своего украинского соратника Виктора Януковича. Между тем, в окружении Затулина заявляют, что эта запись – подделка украинских спецслужб.

Как известно, Затулин имеет на Украине статус персоны нон-грата: депутату запрещен въезд в страну по решению Службы безопасности бывшей советской республики.

Однако 5 декабря для Затулина было сделано исключение: тогда ему разрешили приехать в составе группы российских парламентариев, которые встречались со своими коллегами из Верховной Рады.

Спустя несколько дней после приезда Затулина по украинским Интернет-форумам начала распространяться запись разговора российского депутата с директором украинского филиала Института стран СНГ Владимиром Корниловым. Утверждалось, что диктофонная запись якобы была сделана именно 5 декабря в киевском ресторане «Анабель», где ужинали Затулин и Корнилов.

Вчера данная информация перекочевала из форумов уже на страницы украинских Интернет-СМИ, которые заговорили о новом «кассетном скандале».

На самой записи чрезвычайно сложно разобрать голоса и то, о чем говорят собеседники.

Однако авторы пленки утверждают, что Затулин, якобы, жаловался на топорную политику Владимира Путина; на Виктора Януковича, который не ценит российской помощи не хочет помогать Затулину отменить запрет спецслужб на въезд на Украину; на своего адвоката, который не может через суд отменить статус персоны нон-грата для Затулина и т.п.

Вот некоторые цитаты, которые авторы записи приписывают Затулину:

«Путин валит на пролом, думает, что вокруг одни идиоты, а он со своими головорезами самый умный… На нормальное, тонкое дело денег нет, а на это – возьмите пожалуйста... Сколько говорилось, что финансирование пророссийских сил по СНГ – вот реальный запас его прочности и залог успеха. А что на выходе? Кукиш в кармане и по «Прорыву» и по «ЕСМ». Кто так делает… боюсь, как-бы Кучмин сценарий не повторил. Думаю Березовский, с его умением двигать по пиару, здорово Путина потрепает. Как бы нервы не сдали… Если с БАБом чё случится, считай Путину п…ц. В России Хакамады, Немцовы и прочие «дерьмократы» уже руки потирают. Поэтому для нас очень важна поддержка с Украины. Нужно выжить… Выборы не за горами, а хохлятский вопрос электорат любит… Их уже чуть не пол-России».

Также авторы пленки утверждают, что Затулин якобы называет Януковича «жидовской мордой»:

«Янык ваш – жидовская морда… к американам свалил. Не понимаю, он что, хочет и нах..й сесть и пряник съесть? Видимо забыл кто ему помогалл… Нужно пересмотреть и своё отношение… Вот с Грачём приятно иметь дело… Действительно, сказал – сделал или Витренко, хоть и ё..ая на две головы, но слово держит… А этот м…ак, один п..жь… Видать у Ющенко с Тимошенко научился?».

Между тем, политолог Владимир Корнилов, разговор которого с Затулиным якобы приводится на пленке, утверждает, что данная запись – фальшивка, всего скорее, созданная украинскими спецслужбами.

«На записи вы увидите массу нестыковок. Голос Затулина не соответствует Затулину, это поймет любой, кто слышал его бас», – говорит Корнилов.

По его мнению, вброс записи в СМИ организовала СБУ, так как, исходя из текста расшифровки пленки, становится ясно, что авторы «кассетного скандала» отслеживали все передвижения Затулина по Киеву 5 декабря,

«Обед этот был, но проходил в присутствии пяти человек. Разговор вели все, а не только 2 человека, как это следует, исходя из записи. К тому же, на пленке какие-то звуки автомобильных сигналов, а обед был в закрытом зале», – утверждает Корнилов.

Корнилов считает, что одной из целей создателей записи было поссорить Затулина со своими украинскими партнерами из Партии Регионов.

«Но такие «доказательства» вряд ли кто всерьез будет воспринимать», – считает политолог.

Между тем, Корнилов говорит, что ни он, ни Затулин не намерены подавать в суд на украинские СМИ, в частности, на сайт «Обком», опубликовавший расшифровку записи.

«Я знают этот «Обком» уже давно, знаю, насколько бедные и несчастные люди там работают, знаю их с 1989 годов. Они мне звонили накануне и вспоминали, как вместе водочку пили в начале девяностых. А на следующий день начали писать про «холуев». Это – ребята бедные и несчастные, я с убогими людьми не сужусь», – говорит Корнилов.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 15.12.06

Украинские виноделы в борьбе за российский рынок инициировали госпроверку качества своей продукции. / В эфире «европейской» Польши больше нет места для «наносного и чужого» украинского языка. / Верховная Рада Украины поможет рейдерам. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках