российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Посол США: Рижский саммит НАТО не стал стратегическим поражением Украины

Саммит НАТО, состоявшийся в конце ноября в Риге, не стал стратегическим поражением Украины. Об этом заявил сегодня Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Вильям Тейлор, выступая на Международной конференции «НАТО после «Риги»: вызовы и перспективы».

Тем самым Тейлор оспорил утверждение, прозвучавшее из уст президента Центра европейских и трансатлантических студий Алексея Коломийца, заявившего, что все надежды Украины на то, что на рижском саммите стране будет дан «мощный сигнал», потерпели «полное фиаско».

По мнению Коломийца, полное игнорирование «украинского вопроса» на саммите в Риге стало первым стратегическим поражением Украины на международной арене.

Действительно, вопреки ожиданиям сторонников вступления Украины в НАТО, на рижском саммите в рамках официальной повестки дня вообще об Украине не вспоминали.

Зато в кулуарах интересовались, почему Украина практически никак не представлена для участия в мероприятиях, проходивших «вне протокола». Об этом сообщил участник этих мероприятий, исполнительный директор Института евроатлантического сотрудничества Сергей Евтушенко.

По его словам, даже украинских журналистов в Риге было «очень мало», так что у участников саммита вполне могло сложиться впечатление, что украинцев вопрос о членстве в НАТО совсем не интересует.

Евтушенко также отметил, что гостей саммита интересовали также «источники формирования украинской внешней политики».

Европейские эксперты и политики не могут, например, понять ситуацию, в которой «версии национальной безопасности страны президента и премьера существенно отличаются».

Вот Латвия, по мнению докладчика, не дает пищи для подобных вопросов: там политическая элита последовательна, официальная Рига «предлагает свои услуги в Афганистане и в Ираке, защищает интересы Грузии и резко критикует Белоруссию».

За эту последовательность Латвия и получила «награду» – именно Ригу выбрали местом проведения саммита, что Евтушенко назвал «серьезным успехом» для Латвии, передает корреспондент «Нового Региона».

В украинском политикуме, однако, подобного латвийскому единства взглядов, разумеется, нет и быть не может.

Однако Вильям Тейлор в своем выступлении сумел обойти все острые углы и отметил, что Украина вносит свой вклад в борьбу с терроризмом – а именно фактор терроризма, по словам дипломата, сейчас более всего влияет на трансформацию альянса.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 20.12.06

В Харькове снесли памятник ОУН-УПА. / Украина: утром кресло, вечером Юля, но кресло вперед. / Вашингтон готовится сместить президента Сирии. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках