российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине могут запретить рекламу «Евросети»

Украинская националистическая партия «Свобода» обратилась с открытым письмом к руководству страны, в котором требует запретить на территории Украины рекламу российских салонов мобильной связи «Евросеть» и подвергнуть фирму штрафным санкциям за нарушение ряда законов, передает корреспондент «Нового Региона».

Поводом для заявления националистов стало присутствие государственного флага России на логотипе «Евросети». Партия утверждает, что использование иностранной символики противоречит ряду украинских законов – «Про рекламу», а также «Про языки», так как «Евросеть» не дублирует свое русское название на украинский язык.

Кроме того, националисты признают, что для запрета «Евросети» на Украине существуют и политические основания.

«Присутствие государственного флага Российской Федерации во внешней рекламе магазинов «Евросеть» является реализацией московского имперского максимума: «Российская империя там, куда ступил сапог российского солдата», – отмечается в заявлении.

«Число торговых точек фирмы «Евросеть» на Украине превышает 550, а в 2007 году планируется открыть еще 1000. То есть, на Украине скоро будет более полутора тысяч точек, над которыми маячит российский триколор! Если учесть рекламные щиты и распространение этой рекламы через СМИ, то присутствие флага иностранного государства в информационном просторе становится просто угрожающим», – уточняют в партии.

«Считаем, что это создает условия для манипулирования общественной сознательностью украинских граждан, а также является угрозой национальных интересов и национальной безопасности Украины в информационной сфере», – подчеркивают националисты.

Исходя из этого, партия обратилась к контролирующим органам с требованием оштрафовать «Евросеть» на сумму, равной пятикратной стоимости распространения рекламы, а затем запретить рекламу фирмы на территории Украины как «вредящую морали».

«Свобода» также призвала украинцев бойкотировать салоны мобильной связи «Евросеть».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 20.12.06

Депутат Госдумы: У «Богдана» в России нет будущего. / Янукович требует срочно назначить нового главу МИД Украины. / Эксперт: ситуация в Приднестровье зависит от результатов противостояния на Украине. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках