российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Националисты восстановили снесенный памятник УПА в Харькове (ФОТО)

В Харькове оперативно восстановлен памятник участникам Украинской повстанческой армии, воевавшей против Советских войск в Великую Отечественную войну, который накануне ночью снесли неизвестные.

Милиция уже осмотрела место происшествия. Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами Александр Нечипоренко, будет возбуждено уголовное дело о хулиганстве. У правоохранителей уже есть подозреваемые и несколько версий происшедшего.

Примерно до 11 часов утра на месте работала милиция Киевского райотдела. Райотдел находится в 20-ти метрах от памятного знака. Милиционеры изучали следы от техники, которая демонтировала памятник.

После стало известно, что памятный камень находится под постаментом: его закопали, а сверху поставили черно-желтый флаг организации Евразийский союз молодежи.

Одновременно в СМИ Харькова было разослано письмо, в котором Евразийский Союз Молодежи и Конфедерации Труда Украины обвинялись в сносе памятника. Авторы письма приложили фотографии, на которых запечатлен демонтаж камня в честь УПА.

Лидер Харьковской организации Евразийского союза молодежи Василий Богун заявил, что это провокация, причем обвинил в ней Партию регионов или милицию: «31 мая мы проводили акцию, если помните под стенами городского совета против сноса ларьков, тогда нашу акцию разогнали. У нас тогда похитил много флагов. Она могла остаться и у «регионов», и у милиции».

Немного позже поступило сообщение от Федеральной сетевой ставки Евразийского союза молодёжи в Москве, которая взяла на себя ответственность «за похороны памятного камня Украинской повстанческой армии (УПА) в Харькове». Согласно сообщению «ЕСМ и впредь будет совершать акции, направленные против деятельности этой проатлантистской провокационной организации», причем, именно в Харькове.

Лидер Народного Руха Украины в Харьковской области Анатолий Семенченеко сообщил, что соответствующее заявление будет отправлено в правоохранительные органы.

Местные активисты «Спілки української молоді» рассказали, что снос памятника планировался уже давно. Их об этом анонимно предупреждали уже несколько раз. Члены союза обращались и в милицию, и к городским властям с просьбой установить охрану у памятника, но на их заявления не отреагировали.

Так с утра выглядело место, где находился памятник националистам

Милиция обещает наказать инициаторов сноса памятника

Харьков, Ольга Власова

Харьков. Другие новости 20.12.06

Россияне предлагают сдать Украину в металлолом. / Тарасюк уже комментирует визит Путина на Украину. / В Киеве учителя митингуют против повышения тарифов (ФОТО). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках