российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СДПУ(о) пожалуется на ЦИК Украины в ПАСЕ и ОБСЕ

Активисты Социал-демократической партии Украины (объединенной) намерены обратиться в ПАСЕ и ОБСЕ с жалобой на ЦИК Украины, препятствующий проведению референдума относительно вступления в НАТО и участия в ЕЭП. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил Владимир Сироватский, член инициативной группы по проведению всеукраинского референдума по НАТО и ЕЭП в Автономной республике Крым.

«Еще 5 марта было подано в ЦИК 4 млн. 656 тыс. подписей в поддержку референдума. Однако ЦИК по указанию Секретариата президента Ющенко, нарушая Конституцию, до сих пор не обнародует результаты проверки подписей. ЦИК должен был в течение месяца обнародовать результаты проверки, но уже 9 месяцев игнорирует», – сказал Сироватский, передает корреспондент «Нового Региона».

При этом Сироватский опроверг заявление главы ЦИК Ярослава Давидовича о том, что при проверке подписей было выявлено множество нарушений.

«Генпрокуратура признала, что только 0.04% подписей вызывают сомнение, но Генпрокуратура не настаивает на том, что они сфальсифицированы», – утверждает Сироватский.

По его словам, в то же время, ЦИК пытается создать видимость фальсификации подписей за референдум.

«ЦИК на протяжении всего этого времени полицейскими НКВД-стскими методами пытается добыть факты нарушений в сборе подписей. Члены ЦИКа поручали приходить в дома граждан и в стиле триллеров выбивали из людей показания, что они якобы не ставили свои подписи», – утверждает Сироватский.

«Все инициативные группы намерены обращаться в ПАСЕ, а также в ОБСЕ с требованием обязать украинскую власть провести всеукраинский референдум по НАТО и ЕЖП в 2007 году», – заключил он.

Ссылка по теме:

ЦИК Украины оправдывается за референдум по НАТО и ЕЭП >>>

Суд постановил провести референдум по вступлению Украины в НАТО и ЕЭП >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 25.12.06

Мэр Киева за 9 месяцев растерял поддержку населения. / Фракцию «Нашей Украины» возглавил сторонник реабилитации ОУН-УПА. / Досрочные выборы в Верховную Раду обойдутся Украине в 355 млн. гривен. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках