российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Акция в Киеве: с 2007 года переходи с русского на украинский язык! (ФОТО)

Жителей Киева призывают с 1 января 2007 года отказаться от общения на русском языке и отныне использовать украинский. Соответствующая акция под названием «Сделай подарок Украине к Новому Году! С 2007 года переходи на украинский язык!» объявлена сегодня движением «Не будь равнодушным».

«Активисты движения намерены при помощи этой акции помочь тем людям, кто хочет разговаривать по-украински, но не осмеливается, так как стесняются русскоговорящего большинства», – пояснили организаторы.

По мнению активистов движения, многим жителям Киева говорить по-украински мешает «психологический барьер».

«Сегодня из 4 столичных школьников, говорящих по-украински дома, только один продолжает говорить по-украински на улице. Остальные трое переходят на русский. И это в Киеве, где украинской говорили испокон веков и откуда украинский язык был вытеснен в последние столетия», – утверждают организаторы акции.

«Киев – столица Украины, и от патриотизма киевлян зависит судьба независимой Украины», – добавляют они.

«Украинский язык служит символическим каркасом нового государства. Поэтому нужно понимать, что символические каркасы легко уничтожаются. «Вчера Украина была частью России. Сегодлня – нет. Завтра – снова будет», – такая мысль распространена в России. Ее не скрывают и открыто высказывают. Президент России Владимир Путин назвал распад СССР «крупнейшей геополитической катастрофой XX века». Выходит, перед Украиной до сих пор стоит вопрос, быть или не быть?» – поясняют необходимость акции организаторы.

С целью популяризации украинского языка с сегодняшнего дня в школах, государственных учреждениях и бизнес-центрах Киева будет раздаваться книга с советами о том, как с 1 января начать говорить по-украински на работе, на улицах и т.п. Также волонтеры будут дарить прохожим значки с надписью «Меняю часы на годинник».

Организаторы уточняют, что если у кого-то из киевлян не получится перейти на украинский с 1 января, он может выбрать другую дату – например, 8 марта.

Акцию по переводу Киева на украинский язык проводит гражданское движение «Не будь равнодушным», куда входят украинские рок-музыканты из групп «Тартак», «Мотор'ролла», «От винта», «Гайдамаки» и т.д. Ранее эти музыканты провели серию концертов под лозунгом «Нет Малороссии!».

Акция под названием «Сделай подарок Украине к Новому Году! С 2007 года переходи на украинский язык!» объявлена сегодня движением «Не будь равнодушным». Иллюстрация из книги организаторов акции

«Киев – столица Украины, и от патриотизма киевлян зависит судьба независимой Украины», – утверждают организаторы акции

С целью популяризации украинского языка с сегодняшнего дня в школах, государственных учреждениях и бизнес-центрах Киева будет раздаваться книга с такими иллюстрациями

Киев, Дмитрий Мамонтов

Киев. Другие новости 27.12.06

Прогноз: досрочных выборов на Украине в 2007 году не будет. / Молдавских гастарбайтеров ждут в Румынии и Италии. / На Украине вымирают мужики. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках