российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина увеличивает объемы транзита российской нефти

В результате трехмесячных переговоров подписано соглашение между ОАО «Укртранснафта», АК «Транснефть» и ТНК-ВР достигнуто соглашение о существенном увеличении объемов транспортировки нефти магистральными нефтепроводами Украины.

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Киеве председатель правления ОАО «Укртранснафта» Игорь Кирюшин.

По его словам, основной проблемой в ходе переговоров был вопрос стоимости транзита нефти.

«По этому вопросу обе стороны (российская и украинская) пошли на взаимные уступки», – отметил Игорь Кирюшин, но конкретные цифры огласить отказался.

Далось это не так просто, но переговорщики учли «добрососедские отношения и восстановление благотворного сотрудничества» между Украиной и Россией.

Вследствие достигнутого компромисса маршрут «Самотлор – Мозырь – Броды – Южный» получил конкурентные преимущества перед другими маршрутами (например, перед маршрутом «Самотлор – Новороссийск».

Стороны договорились об увеличении транспортировки нефти по маршруту Мозырь – Броды – порт Южный до объема не менее 9 млн. тонн в год.

Существенное увеличение объемов транзита приведет к тому, что в 2007 году госбюджет Украины получит дополнительно не менее 100 млн. гривен.

Глава правления ОАО «Укртранснафта» подчеркнул, что в дальнейшем будет рассматриваться вопрос о транспортировке 12 млн. тонн ежегодно.

Но прежде надо убедиться в том, что порт Южный в состоянии обеспечить перевалку таких объемов нефти.

Справка «НР». ОАО «Укртранснафта» эксплуатирует систему магистральных нефтепроводов Украины, которая по размерам является второй в Европе. Это 19 нефтепроводов, которые проходят через 19 областей Украины, а также нефтепровод «Одесса-Броды».

Общая протяженность системы нефтепроводов составляет 4766,1 км., пропускная способность – 114 млн. т. нефти на входе и 56,3 млн.т. на выходе.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 27.12.06

Как празднуют Новый Год украинские «оранжевые» политики. / Нацсовет будет следить за русским языком даже под землей. / Нацсовет пояснил, зачем он украинизирует телерадиоэфир. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках