российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские ветераны требуют не трогать памятник Воину-освободителю в Таллине

Ветеранские организации Украины возмущены намерением властей Эстонии демонтировать советский памятник Воину-освободителю в центре Таллина. Об этом заявил сегодня в Киеве президент Мирового Фонда поддержки оборонного комплекса Украины Валентин Бондаренко, передает корреспондент «Нового Региона».

«Маленькая зарвавшаяся страна, которая вырастила своего маленького Гитлера в лице премьер-министра, не имеет права так себя вести. Это организованные банды, которые хотят уничтожить память о наших погибших товарищах. И все это они проводят под замаскированной попыткой упорядочить захоронения, но, по сути – уничтожить их на территории Эстонии», – заявил Бондаренко.

По его словам, ветеранские организации Украины внимательно следят за тем, как развивается конфликт в Эстонии.

Из Украины уже направлены письма протеста в ООН, ЕС, НАТО, Европарламент, а также в эстонское посольство в Киеве

Напомним, что парламент Эстонии принял 10 января в третьем и окончательном чтении закон «Об охране воинских захоронений», позволяющий сносить монументы советским воинам и переносить их могилы. В поддержку законопроекта высказались 66 депутатов из 80 присутствовавших, против – 5. Всего в эстонском парламенте 101 депутат. Принятия этого закона добивались националисты этого государства. Инициаторами разработки стали ряд оппозиционных партий, социал-демократы и проправительственная Партия реформ.

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип не скрывает, что этот закон необходим, прежде всего, для сноса в центре столицы монумента Солдату Освободителю Таллина от гитлеровской оккупации.

Ссылки по теме:

Памятник советскому воину в Таллине приговорен к смерти >>

Госдума РФ подготовит заявление по поводу эстонского закона о сносе памятников советским солдатам >>

Бронзового солдата в Таллине снесут в мае >>

Киев, Дмитрий Мамонтов

Киев. Другие новости 16.01.07

Ближе к лету жителям Харьковского массива в Киеве станет легче дышать. / По уровню экономической свободы Россия оказалась позади Гондураса. / В Донецке вспомнили о 353-й годовщине Переяславской Рады. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках