российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт МИД Украины: Россия возрождается по имперскому типу, а Украина становится демократическим государством

Конфликты между Россией и Украиной будут продолжаться и обостряться до тех пор, пока официальный Киев не станет членом НАТО. Равноправные отношения между двумя странами возможны только в этом случае, заявил в интервью РИА «Новый Регион» ректор Института внешней политики Дипломатической академии при МИД Украины Григорий Перепелица.

«Новый Регион»: Вы утверждаете, что отношения Украины с Россией не зависят от фамилий президентов двух стран. А если президентом России станет Каспаров?

Григорий Перепелица: Давайте не будем фантазировать. Этого никогда не будет.

«Новый Регион»: И поэтому вы считаете, что обострение отношений – процесс объективный?

Григорий Перепелица: Мы строим две разных модели государства: Россия возрождается по имперскому типу, а Украина становится демократическим государством. Это – несовместимые вещи, поскольку имперский тип предусматривает экспансию, и в таком видении Украина препятствует реализации этого проекта. Неслучайно Путин говорит: «Украина это не государство, это бывшая наша территория». Они считают Украину утраченными землями. При таком подходе возникает антагонистическое противоречие, потому что Украина никогда не смирится с тем, что она – не государство. Что ее территория ей не принадлежит.

«Новый Регион»: Россия ни при каких условиях не признает Украину как независимое государство?

Григорий Перепелица: Может признать. Но на данном историческом отрезке только в том случае, если мы будем частью Европы. Так раньше Россия смотрела на Курляндию, сейчас же она не говорит, что страны Балтии – это ее территория?

Нам нужно пройти этот исторический период, но безболезненно из России выйти невозможно. Посмотрите на Финляндию. Вроде бы дали суверенитет, а потом Советский Союз сказал, что «ваша территориальная целостность для нас нечего не значит». Развязали Финскую войну. Это была агрессия. Может, она имела локальный характер, но, опять-таки, шла под лозунгом возврата территорий.

Что стало с Польшей? Ее поделили. И снова попытка вернуть себе бывшие территории. А Украина – это Киевская Русь, которую в России считают колыбелью своей цивилизации. «И какие-то украинцы, как они себя называют, не имеют права быть суверенной нацией. Это население – часть русского народа». При таком подходе противоречия и конфликт просто неизбежен. Из года в год ситуация все заостряется и заостряется.

«Новый Регион»: Вы имеет ввиду неизбежность военного конфликта?

Григорий Перепелица: Как только мы станем членами Альянса, вся эта риторика остановится. Россия поймет, что Украина ушла насовсем, что она стала-таки государством, европейской страной, которую нужно уважать. Она будет вынуждена выстраивать отношения с Украиной как с другими европейскими государствами.

«Новый Регион»: И перестанет вспоминать о Крыме и Севастополе?

Григорий Перепелица: Да, потому что тогда соотношение сил будет совсем другим.

«Новый Регион»: И тогда можно смело разрешать въезд в страну Лужкову и Затулину? Они уже не позволят себе резких высказываний?

Григорий Перепелица: Высказывания Лужкова и Затулина – это не просто импровизация. Это часть российской внешней политики. Их выступления вмонтированы во внешнеэкономический контекст и согласованы с соответствующим руководством. Поэтому я бы эти заявление не расценивал бы как собственные мысли.

Путин же не делает никаких провокативных заявлений о том, что Германия – не государство, что ее восточная часть – наш бывший советский лагерь. А в отношении Украины это можно делать, потому мы не входим в систему евроатлантической системы безопасности. С нами Россия позволяет себе то, что не позволит даже с самой маленькой европейской страной.

Киев, Вероника Ост

Киев. Другие новости 05.06.08

Источник: Россия имеет право перевести в Севастополь даже более 100 кораблей. / Украинские СМИ: Ющенко и Тимошенко должны обратиться к «мировым демократиям» с просьбой защиты от России. / Верховная Рада Украины до осени определится, кого разгонять в Севастополе. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках