российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Уикенд в Киеве: Сергей Фёдорович Летов и «Supremus», «Checkpoint», «Друзья Гагарина», ночь фильмов с Робином Уильямсом на берегу Днепра и фотовыставка «Сопричастность. Диего и Фрида» (ФОТО, ВИДЕО) Субботний спецпроект «Нового Региона»

В выходные в Киеве выступит гуру отечественной импровизационной музыки Сергей Фёдорович Летов, при участии киевского проекта экспериментальной музыки Дмитрия Радзецкого «Supremus»; дадут концерты киевские группы «Checkpoint» и «Друзья Гагарина»; киноманов приглашают встретить рассвет на берегу Днепра с лучшими фильмами Робина Уильямса; в столичных кинотеатрах покажут фантастические приключения «Вспомнить все» с Колином Фарреллом, футуристическую драму «Космополис» Дэвида Кроненберга, фильм «Гавана, я люблю тебя», созданный мастерами мирового авторского кино; музей «Пирогово» зовёт на праздник мёда «Первый Медовый Спас»; в Мыстецком Арсенале открылась международная фотовыставка о жизни и любви двух легендарных мексиканских художников Диего Риверы и Фриды Кало.

ЧИТАЙТЕ РУБРИКУ «УИКЕНД В КИЕВЕ» КАЖДУЮ СУББОТУ И ВОСКРЕСЕНЬЕ > > >

«Уикенд в Киеве» в сети Facebook*

СЕРГЕЙ ЛЕТОВ, SUPREMUS. ДЖАЗ

11 августа в Underground Music Hall выступит гуру отечественной импровизационной музыки Сергей Фёдорович Летов.

Творческая биография Сергея Фёдоровича Летова вмещает в себя столько интересных событий, что с трудом верится, что это всё могло вместиться в одну человеческую жизнь. Он успел поиграть и с Сергеем Курёхиным, и с Валентиной Пономарёвой, выступал с Ольгой Арефьевой, Олегом Гаркушей, с американской альтисткой ЛаДонной Смит и тувинской певицей Сайнхо Намчылак, с нойзовым музыкантом Алексеем Борисовым и прог-роковым театром «Кафтан Смеха». Сергей Фёдорович Летов основал духовой ансамбль Три»О» (Аркадий Шилклопер – валторна, Аркадий Кириченко – туба, эуфониум, бас-труба, вокал, позднее – Александр Александров – фагот, Юрий Парфенов – труба, альт-хорн) и САКС-Мафию, объездил с концертами все континенты мира, играл в знаменитой Knitting Factory в Нью Йорке и пользуется огромной популярностью в Японии.

Сергей Фёдорович озвучивает спектакли театра ЛенКома, Владимира Сорокина и Венедикта Ерофеева, работает с авангардными перфомансистами Германом Виноградовым и с буто танцорами Поэма Театра; снимается в кино, пишет статьи и читает лекции о современной музыке в Московском Институте Журналистики и Литературного Творчества (ИЖЛТ) с октября по май каждую субботу в 15:00. Кроме того, Сергей Фёдорович в течении многих лет озвучивает живьём разнообразные шедевры немого кино от «Фауста» Фридриха Мурнау до сказочных бумажных мультфильмов Лотте Райнигер.

В концерте принимает участие киевский проект экспериментальной музыки Дмитрия Радзецкого «*Supremus», неоднократно сотрудничавший с Сергеем Летовым. Всё, что звучит – есть музыка. Этим утверждением руководствуется «Supremus». Звукотворческое увлечение, дающее возможность отдохнуть от гамм, этюдов, полифонии...

Начало: в 20:00.

Цена билетов: 80 грн.

Underground Music Hall находится по адресу: пр-т Московский 13В

Резерв столиков: (+38 044) 277-35-40.

КОНЦЕРТ ГРУППЫ CHECKPOINT

12 августа в фестиваль-ресторации «Диван» выступит киевская группа «Checkpoint».

Музыкальный стиль, в котором играют «Checkpoint», можно определить как ритм-н-блюз в сочетании с роком и рок-н-роллом, а также элементы фанка и гранж рока. Все песни написаны и исполняются на английском языке.

Музыка «Checkpoint» – это прежде всего импровизация и глубокое чувство того, что музыканты хотят передать слушателям. Во время выступлений участники группы нередко отходят от изначальных вариантов песен и создают нечто новое непосредственно на сцене. Это делает каждое выступление уникальным и вызывает неизменное одобрение публики.

Начало концерта: в 20:00.

Вход: свободный.

Фестиваль ресторация «Диван» находится по адресу: пл. Бессарабская, 2.

Тел.: (+38 044) 235-73-66.

КОНЦЕРТ ГРУППЫ «ДРУЗЬЯ ГАГАРИНА»

11 августа Культурно-образовательный центр «Мастер класс» приглашает на концерт киевской группы «Друзья Гагарина», играющую проникновенный акустический рок.

На концерте будет представлена новая песенная программа «Дары волхвов». Помимо исполнения старых песен, прозвучат новые, весенне-летние композиции.

Начало: в 19:00.

Вход: 40 грн.

Культурно-образовательный центр «Мастер класс» находится по адресу: ул. Лаврская, 16А.

НОЧЬ ФИЛЬМОВ С РОБИНОМ УИЛЬЯМСОМ НА БЕРЕГУ ДНЕПРА

Встретить рассвет на берегу Днепра и посмотреть лучшие фильмы с участием Робина Уильямса приглашает 11 августа творческое объединение «Bauhouse».

К просмотру предлагаются фильмы: «Умница Уилл Хантинг», «Целитель Адамс», «Двухсотлетний человек».

Фильмы транслируются через проектор на большой экран 5х3 м.

Место: Пляж «под московским мостом». С собой иметь каремат или подстилку, тёплые вещи, а ещё лучше – спальник.

Начало в 22:00

Вход: 60 грн

Подробная информация по телефонам: 093-874-42-40 / 066-430-30-78.

УМНИЦА УИЛЛ ХАНТИНГ (СМОТРЕТЬ ТРЕЙЛЕР ТУТ)

Режиссер: Гас Ван Сент. В ролях: Робин Уильямс, Мэтт Дэймон, Бен Аффлек, Стеллан Скарсгард, Минни Драйвер, Кейси Аффлек, Коул Хаузер, Джон Майтон, Рэйчел Маджоровски, Коллин МакКоли.

Уилл Хантинг – 20-летний вундеркинд из Бостона, который то и дело ввязывается в неприятные истории. И когда полиция арестовывает его за очередную драку, профессор математики берет его под свою опеку, но при одном условии: Уилл должен пройти курс психотерапии. Сеансы «перевоспитания», начавшиеся с недоверия, постепенно перерастают в дружбу между Уиллом и его наставником.

ЦЕЛИТЕЛЬ АДАМС (СМОТРЕТЬ ТРЕЙЛЕР ТУТ)

Режиссер: Том Шэдьяк. В ролях: Робин Уильямс, Дэниэл Лондон, Моника Поттер, Филип Сеймур Хоффман, Боб Гантон, Йозеф Зоммер, Ирма П. Холл, Фрэнсис Ли МакКейн, Харви Преснелл, Даниелла Кун.

Познакомьтесь с Целителем Адамсом – доктором, который резко отличается от своих чопорных и важных коллег. Адамс совершил невероятное открытие в современной медицине. Оказывается, лучшим лекарством от любых болезней является смех. И доктор Адамс готов сделать все возможное, чтобы заставить своих пациентов, как, впрочем, и зрителей этой прекрасной картины, смеяться без перерыва.

ДВУХСОТЛЕТНИЙ ЧЕЛОВЕК (СМОТРЕТЬ ТРЕЙЛЕР ТУТ)

Режиссер: Крис Коламбус. В ролях: Робин Уильямс, Эмбет Дэвидц, Сэм Нил, Оливер Плэтт, Кирстен Уоррен, Венди Крюсон, Халли Кейт Айзенберг, Линдзи Летерман, Анджела Лэндис, Джон Майкл Хиггинс.

Начало нового тысячелетия; происходит прорыв в глобальных технологиях. Люди уже не заводят дома собак и кошек: они покупают себе роботов. Вот и семья Мартинов приобретает себе необычный подарок: робота нового поколения NDR-114, а в обычной жизни просто Эндрю. Купленный как прибор, запрограммированный для выполнения домашней работы, Эндрю вдруг начинает испытывать странные ощущения. Он еще не знает, что это называется чувствами.

КИНОПРЕМЬЕРЫ НЕДЕЛИ

В выходные в столичных кинотеатрах можно увидеть фантастические приключения «Вспомнить все» с Колином Фарреллом, футуристическую драму «Космополис» Дэвида Кроненберга, комедию со звездами КВН «Большая ржака!» и фильм «Гавана, я люблю тебя», созданный мастерами авторского кино.

«ВСПОМНИТЬ ВСЕ» (СМОТРЕТЬ ТРЕЙЛЕР ТУТ)

Режиссеры: Лен Уайсман. В ролях: Колин Фаррелл, Кейт Бекинсейл, Джессика Бил, Джон Чо, Билл Найи, Итан Хоук.

Он – обычный рабочий-строитель, живущий в маленькой квартирке в захудалом районе города будущего где-то в Новой Азии. Хотя собственная жизнь его в целом устраивает, он не может избавиться от чувства, что ему хочется чего-то большего. Потребность в новых будоражащих впечатлениях приводит его в офис компании «Вспомнить всё», имплантирующей в память своих клиентов воспоминания-фантазии, которые они могут получить, не рискуя при этом пережить сами события в реальности. Пока герой выбирает, какие именно воспоминания ему приобрести, отряд спецназа штурмует комнату, где он находится, и уже было берет его под арест. К своему собственному удивлению, он молниеносно уничтожает весь отряд при помощи невероятных бойцовских навыков, о владении которыми он и не подозревал…

«КОСМОПОЛИС» (СМОТРЕТЬ ТРЕЙЛЕР ТУТ)

Режиссер: Дэвид Кроненберг. В ролях: Роберт Паттинсон, Жюльет Бинош, Саманта Мортон, Пол Джаматти, Джей Барушель, Кевин Дюран, Матье Амальрик, Сара Гадон, Эмили Хэмпшир.

Нью-Йорк. Будущее. Главный герой Эрик Пэккер – 28-летний мультимиллионер. Однажды Эрику понадобилось к парикмахеру. Он берет водителя и отправляется с ним через весь Манхеттен к старому мастеру своего отца. На протяжении всего пути его тревожный взгляд не отрывается от курса юаня – курс растет, вопреки его прогнозам. «Золотой мальчик» теряет свою империю с каждым тиком часов! Между тем, происходящее на улицах города возвращает Эрика к действительности, заставляя забыть о собственном финансовом кризисе, разрушая прежние виртуальные убеждения. Путь через Манхэттен превращается для него в 24-часовую нон-стоп одиссею, полную невероятных случайностей и встреч с разными людьми.

«ГАВАНА, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ» (СМОТРЕТЬ ТРЕЙЛЕР ТУТ)

Испаноязычная антология о семи днях в столице Кубы, представленная мастерами авторского кино. Продолжая тренд, который был запущен сборником «Париж, я люблю тебя», этот коллаж открывает для нас загадочный и самобытный образ Гаваны, одной из самых красивых островных столиц мира. Каждая новелла описывает один день недели, прожитый в Гаване, и действие разворачивается с утра и до вечера.

Над семью открытками о кубинской столице работали обладатель Золотой пальмовой ветви за фильм «Класс» Лоран Канте, знаменитый актер и дебютант от режиссуры Бенисио Дель Торо, известный своими чувственными картинами испанец Хулио Медем, снявший в своем кубинском эпизоде испано-немецкую звезду Даниэля Брюля, «плохой мальчик» французского артхауса, авангардист и провокатор Гаспар Ноэ, создатель лент «Необратимость» и «Вход в пустоту», обладатель наград Каннского и Венецианского фестивалей Элия Сулейман, сочетающий в своих картинах трезвость и бурлеск, самый прославленный кубинский кинематографист Хуан Карлос Табио, а также яркий представитель аргентинского «нового кино» Пабло Траперо, в чьей гаванской зарисовке снялся сербский режиссер Эмир Кустурица.

«БОЛЬШАЯ РЖАКА!» (СМОТРЕТЬ ТРЕЙЛЕР ТУТ)

Режиссер: Виталий Москаленко. В ролях: Сергей Писаренко, Евгений Никишин, Анна Семенович, Григорий Сиятвинда.

В России для успешного реалити-шоу не нужно больших денег, связей и таланта. Достаточно придумать историю о закопанных сокровищах, рассказать об этом самым жадным жителям маленького городка, и процесс безумных гонок за победу запущен. Чего только не сделает человек ради достижения поставленной цели: вырвется из рук сумасшедших проводниц, победит взвод десантников и переживет авиакатастрофу. Но каков будет финал?

ЛУЧШИЕ РЕКЛАМНЫЕ РОЛИКИ МИРА

Видеоролики, которые вошли в историю рекламы, стали образцами и не дают покоя рекламистам всего мира, покажут 12 августа посетителям бара «DRAFT», на Подоле.

К просмотру предлагается самая креативая, смешная и шокирующая реклама, собранная со всего мира от известных рекламистов

Адрес: bar «DRAFT» (бывшая квартира «Бабуин») ПОДОЛ, м. Контрактовая площадь, Хорива 1/2

Начало: в 20:00

Вход: 30 грн.

КОСТЮМИРОВАННЫЙ ВЕЧЕР РЕНАТ ЛИТВИНОВЫХ

11 августа столичный магазин винтажной одежды и аксессуаров «Эдакая Фря*» приглашает всех желающих посмотреть фильм с участием актрисы Ренаты Литвиновой, а также «пить вино, сидеть на ковре и, конечно же, фотографироваться».

Dress Code – Рената Литвинова. По уверениям организаторов вечеринки, «та Рената, которая окажется самой настоящей, будет коронована, естественно, короной и станет «Богиней» вечера во всех смыслах и без!»

Начало мероприятия: в 20:27.
Магазин винтажной одежды и аксессуаров «Эдакая Фря» находится по адресу: ул. Нижний Вал, 31.

ПЕРВЫЙ МЕДОВЫЙ СПАС В ПИРОГОВО

11-12 августа Национальный музей народной архитектуры и быта Украины приглашает на праздник меда «Первый Медовый Спас».

Посетители смогут принять участие в древних традиционных украинских обрядах: изготовление обрядовых букетов – «маковейчиков», вождение хороводов вокруг традиционного символа праздника – «Маковея»; провести дегустацию и приобрести мед и другие продукты пчеловодства из разных уголков Украины, а также посоревноваться в конкурсе на лучший букет.

На мероприятии будут представлены характерные для праздника Маковея блюда традиционной украинской кухни: коржи с маком и медом, вареники и пироги с маком и др. Фольклорные коллективы из Киевской, Житомирской, Черниговской областей познакомят гостей с прекрасными образцами песенного фольклора летнего цикла праздников народного календаря.

Время работы музея: 11 и 12 августа с 12:00 до 17:00.

Национальный музей народной архитектуры и быта Пирогово находится по адресу: с. Пирогово, ул. Краснознаменная, 1.

Тел.: (+380 44) 526-5765, 526-2416.

ВЫСТАВКА О ЖИЗНИ ФРИДЫ КАЛО И ДИЕГО РИВЕРЫ

До 26 августа в Малой Галерее Мыстецкого Арсенала пройдет международная фотовыставка о жизни и любви двух легендарных мексиканских художников Диего Риверы и Фриды Кало «Сопричастность. Диего и Фрида».

Выставка «Сопричастность» – это подборка документальных фото, которые сделаны разными авторами в период между 1911 и 1957 годами. Название отображает идею отбора фото – показаны события, на которых были Ривера и Кало. Начиная с Революции свержения режима в Мексике 1910 – 1917 годов, когда Фриде было три года, а Диего открывал свою первую выставку, продолжая знаковыми событиями, где они присутствовали – косвенно, реально, вместе или врозь. И, конечно, бурные коммунистические демонстрации постреволюционного периода. В 1929 г. началась их супружеская жизнь, которая с перерывами длилась больше двадцати пяти лет и стала легендой. Проект показывает сопричастность к эпохе, друг к другу двух великих людей, которых объединяли не только искусство и любовь, но и горячее единство политических взглядов.

Коллекция фотографий отображает легендарный союз художников, любовников и общественных активистов. Диего Ривера (1886 – 1957) – один из самых известных мексиканских монументалистов, творчество которого имеет яркую социальную окраску и до сих пор присутствует в городских пространствах его родины. Фрида Кало (1907 – 1954) – уникальная мексиканская художница, работы которой созданы под воздействием индейских культур, европейских направлений символизма и сюрреализма.

В рамках «Сопричастности» также пройдут лекции и показы документальных фильмов про художников.

Малая галерея Мыстецького Арсенала находится по адресу: ул. Лаврская, 10, (ул. Мазепы, 28).

СОВРЕМЕННАЯ КОНТЕМПЛЯТИВНАЯ ЖИВОПИСЬ XXI СТОЛЕТИЯ

До 21 августа галерея АРТХолл Фонда содействия развитию искусств представляет выставку «Современная контемплятивная живопись XXI столетия».

Участники международного выставочного движения «Sirius» Карин Цорн, Австрия; Маркус Майер, Германия; Зебастиан Голлуб, Германия; Анастасия Боронина, Россия. Основной принцип творчества художников – душевное сопереживание акта творения и создание нового стиля в искусстве, отличного как от бездушного копирования, так и от интеллектуальной абстракции

Галерея АРТХолл Фонда содействия развитию искусств находится по адресу: ул.Фроловская 1/6.

Кроме того, как сообщал «Новый Регион», до 26 августа в галерее АтрибутЪ проходит выставка художников Евгении и Дмитрия Даниловых «Инь и Янь – сила и чувственность»; до 12 августа в парке Шевченко будет работать выставка травяных инсталляций «Шедевры природы»; до 10 сентября в арт-центре Я Галерея проходит выставка Альбины Ялозы «Потерянный рай»; до 31 августа Центр современного искусства М17 приглашает на выставку украинского художника Владимира Яковца «Заблудившийся во времени»; до 11 августа Боттега Галерея приглашает посетить выставку молодого художника Тараса Ковача под названием «Фронтмен»; до 5 августа в столичном Центре современного АНТИискусства пройдёт выставка асоциальной рекламы; до 31 августа в киевской галерее «Цех» работает выставка художника Ярослава Деркача «Алфавит»; до 12 августа Галерея Brucie Collections представляет украинской публике коллективную выставку украинских авторов Антона Черкашина и Дмитрия Богачука; до 19 августа PinchukArtCentre представляет персональную выставку украинской художницы Жанны Кадыровой; до 30 сентября в PinchukArtCentre работает первая в Восточной Европе персональная выставка одного из самых влиятельных скульпторов планеты Аниша Капура; до 10 сентября в Музее искусства имени Ханенко будет представлена живопись мастеров Киото ХХ века; до 26 августа в Национальном художественном музее Украины пройдёт выставка «Миф «Украинское барокко» – кураторский проект, посвященный анализу и переоценке истории украинского искусства.

Смотрите также:

Все новости по теме «Уикенд в Киеве» > > >

«Уикенд в Киеве» в сети Facebook*

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 11.08.12

Украинский боксер Ломаченко победил кубинца Лопеса и стал финалистом Олимпиады-2012. / Украинские бегуньи выиграли «бронзу» в эстафете 4х100 метров. / Сборная Украины стала лидером Олимпиады по последним местам. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках