российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На кинофестивале «Молодость» покажут подборку ЛГБТ-фильмов и попробуют разобраться почему в Украине происходит «криминализация гомосексуальности» (ФОТО 18+)

В рамках 42-го Международного кинофестиваля «Молодость» стартует программа ЛГБТ-фильмов «Солнечный зайчик». В первое фестивальное воскресенье, 21 октября, кинопоказы откроются подиумной дискуссией «Творчество. Пропаганда. Цензура», которая состоится в 14:30 в синемантике «Фестивального центра» кинотеатра Киев.

Модератор дискуссии – правозащитник, журналист, координатор проекта «Без границ» Максим Буткевич.

Мероприятие будет проходить при поддержке Международного фонда «Возрождение», Фонда имени Генриха Бёлля в Украине, Всеукраинскомй благотворительной организации «Точка опоры», Общественной организации «Инсайт» и Научно-исследовательского центра визуальной культуры.

Фокус дискуссии:

– Нормализация дискурса «криминализация гомосексуальности»: предвыборная тема или начало репрессий?

– Тенденция нетерпимости в обществе и гомофобное движение как политический перфоманс.

– Что есть «пропаганда»? Что является «нормой»?

– «То, что нельзя называть»: ЛГБТ в публичном коммуникативном пространстве.

К участию в дискуссии приглашены правозащитники, ЛГБТ-активисты, представители творческих профессий, журналисты и все, «кто неравнодушен», как сообщают организаторы.

Организаторы утверждают, что «Солнечный зайчик» на МКФ «Молодость» (Кинотеатры «Киев» и «Жовтень» 21-27 октября, 2012 года) – это «главное отечественное культурное ЛГБТ-мероприятие, известное далеко за пределами Украины».

Основанная 10 лет назад, это вторая в мире (после Teddy Award на Берлинале) программа ЛГБТ фильмов на основных международных кинофестивалях.

Программа «Солнечный зайчик» проводится в рамках МКФ «Молодость» – крупнейшего регулярного кинособытия Украины и Восточной Европы по версии FIAPF. Кинофестиваль «Молодость» основан в 1970 году. Ежегодно фестиваль представляет более 250 фильмов со всего мира.

За годы своего существования «Солнечный зайчик», считают активисты, стал важной коммуникативной платформой для ЛГБТ-сообщества Украины. Это событие, создано сообществом для сообщества. А масштаб и мировое признание кинофестиваля «Молодость» дает возможность для широкой общественной дискуссии на темы и вопросы, которые поднимаются в рамках программы.

В этом году в программе представлены лучшие образцы ЛГБТ-фильмов, участники и призеры МКФ в Берлине, Каннах и Санденсе.

Напомним, что на днях Верховная Рада Украины приняла в первом чтении закон, который устанавливает уголовную ответственность за пропаганду гомосексуализма.

Не выключай свет / Keep the Lights On, режиссэр Айра Сакс

Не выключай свет / Keep the Lights On, режиссэр Айра Сакс

1997 год, Нью-Йорк. В нескончаемом потоке событий большого города режиссер-документалист Эрик Ротман знакомится с Полом Люси, красивым молодым человеком, юристом в издательской сфере, ведущим закрытый образ жизни в отношении своей гомосексуальности. И то, что началось как встреча на высоком градусе взаимной симпатии, совсем скоро для обоих становится чем-то большим, связывая их новыми, стремительно развивающимися отношениями. В то время как они начинают совместно обустраивать свой быт и жизнь, каждый продолжает внутреннюю борьбу со своими скрытыми желаниями и зависимостями. Рассказывая о дружбе, близости, сексе, но прежде всего о любви, эта история показывает истинную природу отношений в наше время.

Название: Вне стен / Hors les murs, режиссер: Дэвид Ламберт

Паулу – молодой пианист, который полюбил Илир – басиста с албанскими корнями, с первого взгляда. Скоро Паулу бросает свою невесту и уходит к Илиру. Однако Илир в этот день покидает город навсегда.

Баллада о Дженезисе и Леди Джей The Ballad of Genesis and Lady, режиссёр Мари Луазье

Это история любви скандально известного музыканта Дженезиса Пи-Орриджа и его умершей в 2007-м году жены. В 2003 году Дженезис сменил имя на Дженезис Браер Пи-Орридж в честь своей жены, Леди Джей Браер Пи-Орридж. В том же году пара начала серию выступлений «Breaking Sex», посвященную воссоединению мужского и женского начал и сведение их к совершенному гермафродитному, то есть однополому состоянию. В связи с этим Дженезис и его подруга внедрили себе грудные имплантаты и перенесли ряд пластических операций.

Мы здесь были / We Were Here, режиссёр Дэвид Вайсман

В начале 1970-х годов, под впечатлением событий Стоунуолла и движения свободной любви, геи и лесбиянки стекались в Сан-Франциско, чтобы найти признание. Они сформировали процветающее и дружное сообщество, пока в начале 1980-х появление СПИДа не поставило перед ними нового испытания.

Этот документальный фильм ведет хронику перемен этой эпохи через истории пяти людей, которые пережили лучшее и худшее за это время. Перед лицом не объявленной трагедии эти мужчины и женщины рассказывают о том, как они и их жизненный путь были затронуты болезнью, как их сообщество объединилось в помощи тем, кто страдает и попытке предотвратить дальнейшее распространения смертельной опасности; повествуя о самых ранних годах эпидемии СПИДа, фильм отдает дань уважения тем, кто умер, показывая способность сострадания и силу в каждом из нас перед даже самой невообразимой бедственной ситуацией.

Тихая молодежь / Silent youth, режиссёр Диемо Кеммезис

В рамках 42-го Международного кинофестиваля «Молодость» в очередной раз стартует программа ЛГБТ-фильмов «Солнечный зайчик». В первое фестивальное воскресенье, 21 октября, кинопоказы откроются подиумной дискуссией «Творчество. Пропаганда. Цензура».

Кадр из фильма «Тихая молодежь»

Кинофестиваль «Молодость» пройдет в Киеве с 20 по 28 октября

Киев, Василиса Егорова

Киев. Другие новости 08.10.12

Обманутые инвесторы продолжают митинги возле мэрии Киева (ФОТО, ВИДЕО). / Милиция продолжает давление на учительницу, которую вынуждают продать дом в элитном районе Киева. / СМИ: Ющенко подкупает избирателей продуктовыми пакетами (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки