российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Молдавии часть священников прорумынской Бессарабской митрополии отказались подчиняться митрополиту Петру

44 священника прорумынской митрополии Молдавии вышла из подчинения митрополита Петра (Пэдурару), передает корреспондент «Нового Региона».

«Мы провели собрание, на котором решили, что выходим из- под подчинения Петра, но не из состава Бессарабской митрополии», – сообщил сегодня журналистам представитель «раскольников», священник Петру Бубуруз. По его словам, участники собрания направили письмо в румынскую патриархию с просьбой взять их под свое непосредственное покровительство.

Ранее эта группа священников призвала митрополита Петра уйти в отставку и потребовала пресечь вмешательство в дела церкви лидера парламентской фракции Христианско-Демократической народной партии Влада Кубрякова, который является советником митрополии и представляет ее интересы в Парламентской ассамблее Совета Европы /ПАСЕ/, других международных институтах.

Специалисты связывают факт неповиновения священников со скандалом, возникшим, когда Генеральная прокуратура Молдавии возбудила уголовное дело после признания бывших руководители ХДНП о том, что они инсценировали похищение Кубрякова во время антиправительственных демонстраций 2002 года.

Они заявили, что он несколько месяцев прятался на конспиративной квартире в Кишиневе, надеясь, что слухи о его похищении дестабилизируют ситуацию в столице. Когда этого не произошло, Кубряков объявился и обвинил в своем похищении приднестровские спецслужбы.

«На днях Кубряков и другие представители ХДНП звонили и угрожали нам, тем не менее, мы продолжим борьбу, потому что хотим вывести митрополию из-под политического влияния ХДНП», – рассказал журналистам священник Иоанн Муту.

Митрополия Бессарабии была учреждена патриархатом соседней Румынии после провозглашения независимости Молдавии в 1992 году. Это вызвало протест как молдавских властей, так и митрополии Молдавии, которая насчитывает более тысячи приходов. Правительство республики десять лет отказывалось ее официально регистрировать, опасаясь раскола в православной церкви. Тем не менее, по решению ЕСПЧ в 2002 году власти все же вынуждены были зарегистрировать митрополию Бессарабии, в составе которой теперь насчитывается около ста приходов, а также признать ее правопреемницей Бессарабской митрополии, действовавшей на территории страны с 1918 по 1944 год, когда Молдавия входила в состав Румынии.

Русская православная церковь, которая действует в Молдавии с 1813 года, считает Бессарабскую митрополию незаконной.

Кишинев, Виорика Беженару

Кишинев. Другие новости 23.07.08

Эдуард Лимонов: Радован Караджич опасался официальной Москвы. / Президент молдавского ФК «Дачия» арестован за хулиганство. / Румыния продлила договор о закупке электроэнергии из Приднестровья. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках