российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Business Week: для интеграции в ЕС Молдавии необходимо покончить с авторитарным коммунистическим режимом

Молдавская экономика остается в очень сложной ситуации, тогда как во многих соседних странах регистрируется значительный рост благосостояния. Судя по действиям коммунистической партии, которая находится у власти, есть мало надежд, что президент Владимир Воронин и премьер Зинаида Гречанная добьются успехов, пишет на этой неделе американское издание Business Week.

В начале реформ существенным фактором экономического упадка страны была борьба Молдавии с Приднестровьем. Однако сегодня, по мнению исполнительного директора американского фонда «Молдова» Влада Спыну, самым большим препятствием в развитии страны является ее коммунистическое правление.

«Для того, чтобы Молдавия модернизировалась и стала членом ЕС, необходимо покончить с коммунистическим правлением страны», – считает Спыну.

Нынешний режим не изменил механизмы претворения реформ с середины 90-х годов, медлит с приватизацией, отмечает американское издание, подчеркивая, что эти факты вместе с высоким уровнем коррупции и плохой инфраструктурой пугают инвесторов.

Многие наблюдатели отмечают, что нынешняя молдавская власть слишком авторитарна, чтобы претворить в жизнь демократические реформы, которые необходимы Молдавии для того, чтобы стать кандидатом для вступления в ЕС, подчеркивает Business Week. Брюссель уже заявил, что, несмотря на желание европейских структур развивать сотрудничество с Молдавией по всем направлениям, вступление в Евросоюз этой страны является очень далекой перспективой, напоминает издание.

«Чтобы идти вперед, РМ нужно правительство с капиталистическим менталитетом, в противном случае эта страна превратится во второй Таджикистан», – заключает Business Week.

Вашингтон, Сергей Вулпе

Вашингтон. Другие новости 23.07.08

В Молдавии часть священников прорумынской Бессарабской митрополии отказались подчиняться митрополиту Петру. / Эдуард Лимонов: Радован Караджич опасался официальной Москвы. / Президент молдавского ФК «Дачия» арестован за хулиганство. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках