российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румыния вновь обвиняет Украину в непредоставлении информации по наводнениям

Премьер Румынии Кэлин Попеску Тэрычану вновь обвинил Украину в том, что она не предоставляет информации о возможных наводнениях после сильных ливней, прошедших на ее территории.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на румынское издание Curier National, румынский премьер заявил, что лишь 24 июля украинская сторона сообщила о росте уровня воды в реках Прут и Сирет вследствие ливневых дождей на Западной Украине, за что министерство среды Румынии направила Киеву благодарственное письмо с пожеланиями дальнейшего сотрудничества.

После этой даты Украина не предоставила никаких данных по размерам затоплений, а румынскому премьеру пришлось самому обратиться к украинскому правительству и властям за информацией.

Министр внутренних дел Румынии Кристиниан Давид во вторник также обвинил Киев в непредоставлении информации по стихийному бедствию, что, по его словам, не позволило румынским властям своевременно предупредить население о надвигающейся беде.

Между тем, по сообщениям украинских изданий, председатель Черновицкой областной госадминистрации Владимир Кулиш во время встречи с представителями румынских СМИ в четверг опроверг заявления ряда румынских должностных лиц о несвоевременном информировании румынской стороны об угрозе наводнения в реках.

В качестве подтверждения он продемонстрировал протокол первого совещания, которое он провел в связи с угрозой наводнения: в нем первым поручением, которое дано более чем 40 службам, было оповещение об опасности коллег из Румынии и Молдавии.

Вследствие разгула стихии в северных районах Румынии 4 человека погибли, 2 считаются пропавшими без вести, более 12 тысяч эвакуированы. Пострадали 140 населенных пунктов, где затопило сотни домов. Больше всего пострадали уезды Сучава и Марамуреш на границе с Украиной.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 31.07.08

В Кишиневе во время грозы в потоке воды захлебнулись два человека. / В Молдавии приступили к оценке последствий наводнения. / В Молдавии гроза с градом осложнила спасательные работы в зоне паводка. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках