российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 13:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
России выгодно помирить Кишинев с Тирасполем до выборов 2009 года

России выгодно примирить между собой Молдавию с Приднестровьем до парламентских выборов 2009 года, на которых прорумынские националистические силы могут потеснить правящую Партию коммунистов президента Владимира Воронина. Как сообщает «Новый Регион», об этом пишет московская пресса, комментируя итоги встречи президента России Дмитрия Медведева с президентом Приднестровья Игорем Смирновым в Сочи.

«Судя по всему, Москва готовится окончательно решить приднестровскую проблему и на контрасте с Грузией доказать всему миру, что она умеет решать территориальные конфликты не только военным путем. А заодно показать постсоветским республикам, как она обходится с теми, кто готов отречься от НАТО», – пишет «Коммерсантъ».

У России уже есть план действий на приднестровском направлении, элементами которого как раз и являлись встречи президента Медведева с господами Ворониным и Смирновым.

«Любая встреча Смирнова и Воронина может выйти на совместное заявление или некий меморандум. Мы исходим из реалистичности политического решения конфликта по формуле сохранения территориальной целостности Молдавии с особым статусом для ПМР.

Вопрос в том, каким быть этому статусу, – сказал «Ъ» посол по особым поручениям МИД РФ Валерий Нестерушкин. – Там иная атмосфера, чем на Кавказе, потому и говорим о реальных шансах».

По данным «Ъ», Владимир Воронин и Игорь Смирнов сначала должны провести двухстороннюю встречу, а затем уже в присутствии Дмитрия Медведева подписать совместное заявление об основных принципах урегулирования. После этого будет запущен процесс выработки особого статуса для приднестровского региона, а также разработки международно-правового документа, который бы закрепил постоянный военно-политический нейтралитет Молдавии и – главное – ее невступление в НАТО.

Как пишет «Газета», России выгодно добиться согласования позиций двух конфликтующих сторон до президентских выборов в Молдавии в 2009 году.

«В последнее время националистические движения в республике вновь дают знать о себе, – заявил гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. – Не исключено, что российская сторона будет оказывать поддержку действующему главе государства Владимиру Воронину». Уступкой за это, по словам Мухина, может стать согласие Кишинева на заключение договора с Тирасполем о создании конфедерации.

«На основе плана Козака был подготовлен новый договор, согласно которому сохраняется территориальная целостность Молдавии, а взамен Приднестровье получает большие преференции вплоть до конфедеративного государства с Молдавией», – пояснил Мухин. При этом Россия подтвердит гарантии по сохранению на приднестровской территории своего военного присутствия, что расценивается Тирасполем как ключевое условие обеспечения безопасности непризнанной республики.

Кишинев, Алексей Каноник

Кишинев. Другие новости 04.09.08

Монахи встречают президента Молдавии гимном «Боже, Царя храни!», а провожают колокольным звоном. / США готовят крупномасштабную операцию на Кавказе и Ближнем Востоке. / В Молдавии испытывают острую нехватку педагогических кадров. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках