российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский депутат: «Мировые телеканалы не показали реального Цхинвала»

Депутат парламента Молдавии Дмитрий Годорожа заявил после посещения столицы Южной Осетии, что «мировые телеканалы не показали реального Цхинвала».

Как передает корреспондент «Нового Региона», Годорожа побывал в Южной Осетии в начале сентября с группой депутатов и журналистов из стран СНГ, Болгарии, Чехии, Словакии, Армении и США.

По словам Годорожи, иностранная делегация подсчитала, что за три первых дня из пятидесятитысячного населения города погибло около 8% процентов гражданского населения.

Пообщавшись с оставшимся в городе населением, Годорожа был удивлен тем, что никуда местные жители уезжать не хотят. «А многие из горожан до сих пор живут в подвалах. В их подземных жилищах до сих пор нет ни электричества, ни водопровода», – сказал он.

По рассказам молдавского парламентария, питьевую воду населению привозят в цистернах российские спецчасти. За то, что российские военные выбили грузин из города, осетины очень благодарны.

«Ругают ли они грузинский народ? Нет, не ругают. И никакой ненависти к ним не испытывают. Только грузинское руководство ругал почти каждый встреченный нами цхинвалец»,– говорит Годорожа.

По его словам, в городе почти не осталось уцелевших зданий. «Но дети в школу ходят. На городской окраине чудом уцелела школа №2, которую и посещают подрастающие горожане», – сказал парламентарий.

По мнению молдавского политика, то, что он воочию увидел среди руин Цхинвала, не в состоянии передать ни одна телекомпания мира. «Как я убедился, ни один из известных мировых телеканалов не показывал нам реального Цхинвала», – сказал Годорожа.

Больше всего молдавского депутата задела за живое история о 14-летнем осетинском мальчике, который кинул в открытый люк одного из грузинских танков гранату. По одной версии, мальчика на месте расстреляли, по другой – ему чудом удалось выжить.

«Какие бы героические легенды ни сочиняли об этой войне, – заключил Годорожа, – но реальные впечатления были достаточно угнетающими. В мире существует множество замороженных конфликтов, но чтобы где-нибудь не появился еще один Цхинвал, политикам следует пересмотреть практику решения споров путем убийств. От боевых операций, как в очередной раз доказал печальный случай Цхинвала, в основном страдают мирные жители».

Кишинев, Алексей Каноник

Кишинев. Другие новости 10.09.08

Количество абонентов мобильной связи в Молдавии вдвое превышает число владельцев стационарных телефонов. / Эксперты: СНГ надо преобразовать в Евроазиатский союз государств. / Россия не сможет повлиять на судьбу Приднестровья и Нагорного Карабаха. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках