российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Проблемы с правами человека ограничивают шансы Молдавии на новое соглашение с ЕС

Нерешенные проблемы с соблюдением прав человека в Молдавии ограничивают ее шансы заключить новое соглашение с Европейским союзом, говорится в заявлении депутата Европейского парламента от Румынии Марии Петре.

Как передает «Новый Регион», заявление было распространено в Брюсселе по итогам внеочередного заседания делегаций ЕС и Молдавия, созванном в связи с кризисом вокруг Грузии. Кишиневскую делегацию возглавлял председатель парламентской комиссии по внешней политике, представитель правящей Партии коммунистов Григорий Петренко.

«Европарламентарии уклонились от ответа на запрос Григория Петренко о принятии резолюции (Европарламента) по поводу заключения нового соглашения о сотрудничестве между Европейским союзом и Молдавией», – говорится в заявлении.

Подписанный в 2005 году «План действий Молдавия-ЕС» истекает в начале 2009 года. Власти Молдавии хотели бы заключить новое соглашение с ЕС еще до парламентских выборов, которые должны пройти будущей весной, но мнения брюссельских чиновников на этот счет разделились – многие предлагают дождаться результатов выборов.

Петре спросила Петренко, почему парламент Молдавии отказался внести изменения в законодательство о выборах, которые рекомендовали европейские структуры, и поинтересовалась, не беспокоят ли кишиневские власти доклады международных организаций о нарушениях свободы слова в Молдавии.

«С сожалением констатирую, что господин Петренко дал расплывчатые ответы и предпочел лишь повторить какие-то вещи, которые кишиневское правительство говорит почти механически», – сказала Петре. Петренко, отметила она, признал, что в законодательстве Молдавии учтены лишь отдельные рекомендации европейских структур, а что касается докладов о нарушении свободы слова в Молдавии, Петренко призвал относиться к ним с осторожностью.

Представительница Румынии сказала, что и другие европарламентарии выразили озабоченность реформами в Молдавии, подчеркнув, что Европарламент поддержит Кишинев при условии, что он обеспечит прогресс в демократических реформах.

Кишинев, Алексей Каноник

Кишинев. Другие новости 11.09.08

Румыны и поляки больше других европейцев боятся России. / «Новый Регион» пришел в Одессу. / Нино Бурджанадзе: грузины должны знать правду о войне. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках