российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия из всех стран СНГ наиболее подготовлена к переходу на российский рубль

Российский Институт экономики переходного периода, возглавляемый бывшим российским премьер-министром Егором Гайдаром, провел исследование, согласно которому, из 11 стран СНГ Молдавия является наиболее подготовленной для перехода на российский рубль.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», исследование констатирует, что РМ в этой области находится даже впереди Белоруссии, которая еще 10 лет назад создала с Россией союзное государство.

Уточняется, что российские эксперты проанализировали по 13 критериям готовность стран СНГ и особенно их экономик к монетарной интеграции с Россией и близость их экономических показателей.

В этом контексте было доказано, что Белоруссия соответствует лишь 6 требованиям, в то время как Молдавия и Казахстан – 10. Самыми неподготовленными к переходу на российский рубль оказались Туркменистан и Узбекистан.

Вместе с тем, эксперты Института подчеркивают, что эти прогнозы являются лишь теоретическими. Для осуществления денежной интеграции с Россией необходима политическая воля, а отказ от собственной денежной единицы означает и потерю одного из атрибутов государственности.

Кишинев, Алексей Каноник

Кишинев. Другие новости 12.09.08

Украинские дипломаты обсудили в Кишиневе приднестровский вопрос. / Молдавские строители наткнулись на склад боеприпасов. / Усилия Абхазии и Южной Осетии будут направлены на признание ПМР. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках