российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 06:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Молдавии не удается обеспечить «эффективный билингвизм», считает посол России в Кишиневе

Русские, проживающие в Молдавии, не знают молдавского языка, поскольку в стране не обеспечен эффективный билингвизм. Как передает «Новый Регион» со ссылкой на «Дека-пресс», такое мнение высказал посол Российской Федерации в Кишиневе Валерий Кузьмин в интервью одному из молдавских телеканалов.

На вопрос о том, что, по его мнению, означает «эффективный билингвизм», Кузьмин сказал, что это такая ситуация, когда каждый гражданин Молдавии знает молдавский язык, а большая часть населения должна быть заинтересована говорить по-русски.

«В некоторых регионах Молдавии, как, к примеру, Гагаузская автономия, люди говорят на русском языке», – сказал посол, добавив, что «все говорят по-русски, поскольку русский язык во времена Советского Союза был государственным языком и языком межнационального общения».

Кузьмин разочарован тем, что в русских школах молдавский язык преподается не на должном уровне. Особенно это наблюдается в провинции, где из-за незнания того или другого языка люди не могут общаться. По данным российского посольства, в Молдавии и Приднестровье проживает не менее 120 тыс. граждан Российской Федерации.

Кишинев, Алексей Каноник

Кишинев. Другие новости 17.09.08

Молдавские фермеры не знают, куда сбывать яблоки. / Шестой молдавский контингент пришел на помощь американцам в Ираке. / Всемогущий сын президента Молдавии: а был ли мальчик?. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках