российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавским властям не нравится слово «румынский» в названии книг

Партия книг, подаренная властями румынского города Калараш публичной библиотеке одноименного молдавского города, попала по назначению с трехмесячной задержкой и в неполном объеме.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на агентство «Дека-пресс», более трех месяцев назад на Леушенской таможне было задержано около 3500 книг из Калараша. Все это время книги хранились на таможне в неподходящих условиях, а к месту назначения прибыла не вся партия.

Согласно акту, подписанному министерством просвещения и министерством культуры и туризма, было изъято 64 наименования литературы. По словам директора отдела культуры Каларашского райсовета Сергея Кожокару, все изъятые книги имели в своем названии слово «румынский». Этот факт можно квалифицировать как цензуру со стороны властей, заявил он.

Кроме того, каларашские районные власти должны уплатить за книги таможенную пошлину в размере 500 леев (чуть более 50 долларов), но до сих пор не получили никакого официального объяснения по поводу исключения нескольких наименований книг из этой партии.

Кишинев, Алексей Каноник

Кишинев. Другие новости 19.09.08

С нового года зарплата молдавских педагогов удвоится. / 80% молдаван готовы покинуть родину при малейшей возможности. / Бывший молдавский премьер может возглавить Центристский союз. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках