российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
40% жителей Молдавии отмечают ухудшение экономической ситуации

Большинство молдаван критически относятся к тому, как идут дела в стране. Согласно недавно представленному исследованию, каждый второй считает, что события развиваются в неправильном направлении (51%), и лишь 23% считают, что вектор развития правильный. Остальные затруднились ответить.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на Info-Prim Neo, об этом свидетельствуют итоги исследования «Vox Populi – 2008». Так, по мнению 19% опрошенных, экономическая ситуация в последние годы ухудшается, примерно столько же (20%) говорят, что это она существенно ухудшилась.

В то же время 29% респондентов полагают, что экономическое положение улучшилось и только 3% – что значительно улучшилась. Семь из десяти респондентов отметили, что повышение цен на товары и энергоресурсы для них актуально. 52% заявили, что это самая важная проблема.

Большинство респондентов (83%) недовольны денежной суммой, которой могут распоряжаться, в том числе 39% «совсем недовольны». Лишь 14% довольны теми денежными суммами, которыми располагают.

С другой стороны, исследование показывает, что значительное число респондентов (37%) затрудняются ответить, довольны ли они своим уровнем жизни. Несмотря на это, преобладают те, кто недоволен (39%) и только примерно каждый четвертый сказал, что в той или иной мере доволен тем, как живет.

В то же время жители Молдавии надеются, что последующие годы ситуация изменится к лучшему. Так, 28% опрошенных считают, что через два года их семьи будут жить лучше, а 4% – гораздо лучше. Только 8% придерживаются мнения, что их семьи будут жить хуже. В основном на лучшую жизнь надеются люди с высшим образованием, молодежь.

Социологическое исследование, представленное 22 сентября, проводилось Ассоциацией социологов и демографов Республики Молдова среди 1586 человек (взрослого населения) из 88 населенных пунктов Молдавии, исключая Приднестровье. Максимальная погрешность составила 2,6%.

Кишинев, Алексей Каноник

Кишинев. Другие новости 23.09.08

Президент ПМР: «Мы никогда не жили в Молдове». / Молдавские винзаводы работают в долг: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ. / Альянс студентов Молдавии приветствует инициативы государства в области образования. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках