российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Международная федерация журналистов защищает молдавских коллег

Генеральный секретарь Международной федерации журналистов Эйдан Уайт считает, что молдавский закон об издательской деятельности, принятый парламентом летом нынешнего года, противоречит нормам Совета Европы и ООН.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на румынское издание Ziua, одна из статей данного нормативного акта предусматривает «запрет на издание литературы, которая содержит критику и унижение государства и народа».

Кроме этого, молдавские парламентарии готовят еще один закон о предотвращении преступлений в информационной сфере и борьбе с ними. Это новое положение также имеет элементы негативного содержания, считают в Федерацию.

Генеральный секретарь МФЖ считает, что законодательные изменения в Молдавии могут привести к вмешательству государства в издательское дело вплоть до введения цензуры. Указывается и проблема контроля и регистрации всех тех, кто работает в области СМИ.

Еще больше Эйдана Уайта волнует тот факт, что данные законодательные изменения могут «сбить Молдавию с пути в ЕС» из-за несоответствия национальных норм европейским. В частности, некоторые статьи молдавского закона противоречат Европейской конвенции по правам человека, говорит он.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 24.09.08

В России наступает «спиртовой кризис»: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ. / Партия коммунистов остается самым популярным политическим объединением Молдавии. / На Фондовой бирже Молдавии будет продан магазин UNIC и ковровый комбинат. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках