российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Организация Transparency International призывают Молдавию эффективнее бороться с коррупцией

Организация Transparency International считает, что Молдавия могла бы эффективнее бороться с коррупцией, заявила исполнительный директор TI Moldova Лилия Каращук, представляя ежегодный доклад «Индекс восприятия коррупции-2008».

Молдавия заняла в нем 112-е место из 180 стран, поднявшись по сравнению с прошлогодним исследованием всего на один пункт. По словам представителя, предоставленные донорами средства для борьбы с коррупцией давали основание надеяться на более высокие результаты.

Только в рамках программы «Вызовы тысячелетия» Молдавия получила на эти цели 24 млн. долларов, еще 3,5 млн. евро выделил Совет Европы, 400 тыс. долларов – ООН, отметила Каращук. По ее мнению, правительство недостаточно эффективно использует эти средства.

«Многие программы в этой области предусматривают опосредованные меры по борьбе с коррупцией. Например, ремонтируется здание суда. Это хорошо, но еще лучше, если бы у нас было независимое правосудие», – отметила Каращук.

По ее мнению, донорам следует координировать деятельность и финансирование Молдавии, чтобы программы в области борьбы с коррупцией рассчитывались на более длительный период.

Среди государств СНГ по уровню коррумпированности Молдавия находится на третьем месте с 2,9 пункта, уступив Грузии и Армении, которые разместились на 67 и 109 местах. Первыми тремя государствами в топе IPC-2008 являются Дания, Новая Зеландия и Швеция с 9,3 пунктами. На трех последних местах находятся Ирак, Мьянма – по 1,3 пункта и Сомали – 1 пункт.

Кишинев, Алексей Каноник

Кишинев. Другие новости 24.09.08

Сербия отказалась признать Абхазию и Южную Осетию. Белоруссия не будет торопиться в этом вопросе. / Международная федерация журналистов защищает молдавских коллег. / В России наступает «спиртовой кризис»: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках