российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Апелляционная палата Кишинева начала повторный допрос свидетелей по делу Пасата

Кишинев, Октябрь 6 (Новый Регион, Алексей Каноник) – Апелляционная палата (АП) Кишинева начала повторный допрос свидетелей по делу экс-министра обороны Молдавии Валерия Пасата, который обвиняется в незаконной продаже оружия в конце 90-х годов, сообщает корреспондент «Нового Региона».

Пасат, в то время советник главы РАО ЕЭС России Анатолия Чубайса, был арестован в марте 2005 г. в Кишиневе и провел в заключении 2,5 года. Суд первой инстанции приговорил его к 10 годам тюрьмы по обвинению в злоупотреблениях при продаже 21 истребителя МиГ-29 в США и четырех установок залпового огня «Ураган» в Африку. Апелляционный суд отменил приговор по эпизоду с МиГами, а затем Высшая судебная палата (ВСП) амнистировала Пасата и по эпизоду с реактивными установками. Пасат сразу же уехал в Москву, однако, та же ВСП вернула дело на повторное рассмотрение в АП на том основании, что первоначальный процесс был засекречен, и это нарушило права Пасата. Повторный процесс, который проходит в отстутствие осужденного, открыт для прессы.

Ключевых свидетелей – бывших президентов Мирчу Снегура и Петра Лучинского, спикеров парламента Дмитрия Моцпана и Дмитрия Дьякова, премьер-министров Ивана Чубука и Дмитрия Брагиша – еще предстоит допросить в ближайшие недели.

На первом заседании был допрошен бывший начальник управления материально-технического снабжения минобороны Иван Панич, который входил в комиссию по продаже МиГов и непосредственно подписал контракт по продаже «Ураганов». Панич заявил, что «у Пасата были полномочия от правительства» на подписание межгосударственного соглашения о продаже истребителей Пентагону, который заранее объявил Молдавии цену, которую он готов был заплатить за эти самолеты – $40 млн. Сделку по «Ураганам», как и действия Пасата в связи с их продажей, Панич также назвал абсолютно законными.

Кишинев. Другие новости 06.10.08

В Молдавии грибами отравились четверо детей. / В Кишиневе откроется мемориал погибшим спасателям. / Молдавских виноградарей не устраивает государственная закупочная цена. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках