российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавские либералы перевели стрелки на коммунистов

Прорумынская Либеральная партия обвинила правящую в Молдавии Партию коммунистов в том, что она пыталась спровоцировать межнациональные волнения во время проведения либералами автопробега за вывод российских войск из Молдавии, сообщает «Новый Регион».

В городе Бельцы местные активисты комсомола порвали плакаты ЛП с антироссийскими лозунгами, а в Кишиневе полиция не пропустила протестующих к посольству России. При этом не обошлось без рукоприкладства с обеих сторон.

Лидер ЛП Михай Гимпу сказал на пресс-конференции, что автопробег планировался как мирная акция по информированию граждан об опасности пребывания российской армии на территории Молдавии.

«Коммунистическое руководство, однако, вместо того, чтобы поддержать нас, сделало все, чтобы скомпрометировать акцию. Конфликты в Кишиневе, где 19 водителей были оштрафованы и лишены водительских прав, а также в Бельцах, где участники митинга подверглись нападениям группы молодых людей, направлены на подстрекательство к межнациональной ненависти людей, говорящих на разных языках», – считает он.

По словам Гимпу, власти намеревались спровоцировать столкновение между русскоязычными и румыноязычными. «Коммунисты поняли, что население уже нельзя обманывать дешевой колбасой и большими зарплатами и решили прибегнуть к провоцированию межнациональной розни», – сказал он и пообещал продолжить акцию.

«Российская армия, которая находится в сепаратистской республике на левом берегу Днестра – это черная дыра экономики Молдавии. Только вывод российской армии приведет к решению приднестровского конфликта, и тогда Молдавия сможет интегрироваться в Евросоюз», – считает он.

Кишинев, Алексей Каноник

Кишинев. Другие новости 07.10.08

На этой неделе Пасату скажут, дадут ли ему новый паспорт. / Европарламентарий: «Путь в Европу не будет для Молдавии кратким». / Молдавская полиция с начала года изъяла 400 кг наркотиков. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках