российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия не просит Европарламент облегчить визовый режим с Евросоюзом

Кишинев, Октябрь 09 (Новый Регион, Алексей Каноник) – Молдавия не обращалась в Европейский парламент с просьбой принять резолюцию об облегчении визового режима с Европейским союзом, заявила европарламентарий от Румынии Мария Петре.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в пресс-релизе, распространенном офисом Петре, говорится, что делегация ЕС-Молдавия провела подготовительную встречу к заседанию, намеченному на 20-23 октября в Страсбурге. В ходе встречи посла Молдавии в Брюсселе Даниэлу Кужбэ попросили представить конкретные предложения, которые позволили бы ускорить переговоры по заключению нового соглашения о сотрудничестве между ЕС и Молдавией. Действующее соглашение истекает в начале 2009 г.

Петре попросила посла Молдавии принять к сведению и передать кишиневским властям озабоченность европарламентариев молдавским законодательством о выборах, в частности, запретом на создание предвыборных блоков и на участие в выборах кандидатов, имеющих двойное гражданство. «Ждать ответа Венецианской комиссии, как сказала Даниэла Кужбэ, – это всего лишь способ затянуть время, при том что это мнение нам известно», – сказала Петре.

«Я была удивлена, когда услышала от госпожи посла, что по соображениям «безопасности» и «конфликта интересов» граждане с множественным гражданством подвергаются ограничениям в использовании всеобщего права выбирать и быть избранным», – сказала евродепутат.

По словам Петре, в Европарламенте пока так и не дождались конкретной заявки от Молдавии на принятие резолюции, которая требовала бы от Европейской комиссии и Европейского совета начать переговоры по облегчению визового режима с Молдавией. «Никаких просьб на этот счет от Молдавии не поступало», – сказала Петре.

«Если бы миссия Молдавии в Брюсселе, посредством своего посла, была бы такой же наступательной и смелой и в отношении конкретных проектов, посвященных европейскому проекту Молдавии, дела могли бы двигаться гораздо быстрее», – заявила европарламентарий от Румынии.

Кишинев. Другие новости 09.10.08

«Хортиця» названа самой качественной украинской водкой: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ. / С нового года зарплаты молдавских бюджетников увеличатся на 21%. / 11 октября в Кишиневе пройдет чемпионат мира по спортивным танцам. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках