российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кишиневский муниципальный совет отказался заслушать комиссара полиции

Муниципальный совет Кишинева (МСК) отклонил предложение советника от оппозиционного Альянса «Наша Молдова» Олега Чернея, советника от Либеральной партии Михая Гимпу (родной дядя мэра Кишинева Дорина Киртоакэ) и лидера фракции ЛП Корины Фусу заслушать муниципальную полицию по ряду вопросов.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на Info-Prim Neo, Черней предложил на сегодняшнем заседании МСК выслушать доклад комиссара столичной полиции Евгения Аксентьева о финансовой деятельности Главного комиссариата полиции.

«Хочу знать, для чего мы выделяем 72 млн. леев нашей обожаемой муниципальной полиции», – сказал Черней, отметив, что она приобретает «шикарные машины и суперсовременную форму», но нападает на муниципальных советников (Черней сослался на инцидент, произошедший 5 октября в центре столицы, когда полиция схватилась с членами ЛП, проводившими «Караван за вывод российской армии с территории Республики Молдова») и «защищает только советников-коммунистов».

Вместе с тем, представитель фракции АНМ в Муниципальном совете заявил, что «от входа в примэрию (мэрию) и до двери в Зал заседаний расставлено 20 полицейских в штатском». «Мы живем в стране безумцев, а не закона», – высказал мнение Черней.

В свою очередь, Фусу и Гимпу потребовали от вице-комиссара Кишинева, начальника муниципальной полиции Якоба Гуменицэ представить объяснения инцидентов, произошедших 5 октября, а также обыска, проведенного 8 октября в кабинете начальника Управления здравоохранения Михаила Молдовану. «Мы выражаем недоверие муниципальной полиции и Аксентьеву», – заявила Фусу.

После того как большинство советников проголосовало против включения в повестку дня заседания МСК вопроса о рассмотрении требований троих муниципальных советников, вице-комиссар Якоб Гуменицэ, находившийся в Зале заседаний, вышел, отказавшись делать заявления для прессы.

При этом, напоминает агентство Info-Prim Neo, после упомянутого инцидента 5 октября Гуменицэ на оперативном заседании примэрии 6 октября обвинил примара (мэра) Кишинева Дорина Киртоакэ (вице-председателя Либеральной полиции) в «запугивании муниципальной полиции».

Кишинев, Алексей Каноник

Кишинев. Другие новости 09.10.08

В Кишиневе откроется пиццерия всемирно известной сети Pizza Hut. / Президента Молдавии хотят лишить партбилета. / Молдавия не просит Европарламент облегчить визовый режим с Евросоюзом. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках