российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кишиневский муниципалитет выделит деньги на стерилизацию бездомных собак

Муниципальный совет Кишинева проголосовал вчера за предоставление 300 тыс. леев на стерилизацию тысячи бездомных собак. Деньги должны быть выделены за счет средств, полученных от приватизации, передает Info-Prim Neo.

Пилотный проект должен быть скоординирован государственной ветеринарной службой. Присутствовавший на заседании руководитель государственной ветеринарной службы Кишинева Раду Мудрак заявил, что бездомных собак будет отлавливать на улицах Управление Autosalubritate, и доставлять в городской некрополь.

Там собак будут обследовать, и если выяснится, что животные не страдают серьезными заболеваниями, то будут распределяться в частные клиники для стерилизации. Он допустил, что определенная проблема может заключаться в ограниченной пропускной способности частных клиник, которые, как правило, расположены в полуподвалах жилых домов и располагают всего двумя-тремя комнатами. Для послеоперационного содержания животные будут переведены «куда-то», сказал Мудрак, не уточнив, куда именно.

Между тем, председатель Общества защиты бездомных животных в Кишиневе Валентина Дудник сказала муниципальным советникам, что государственная ветеринарная служба не хочет заниматься этой проблемой, и поэтому предлагает, чтобы животных везли в некрополь, где «нет условий для стерилизации собак. Там находятся животные со всей Молдовы, зараженные разными болезнями. Нет ни воды, ни света», уточнил источник.

Дудник выразила возмущение тем, что нет четкого проекта. В то же время она назвала цифру в 8 тыс. собак в столице, а не 30 тыс., о которых говорит муниципалитет. «Цифра завышена, чтобы получить больше денег», заявила она. Стерилизация одной собаки в частных ветеринарных клиниках Кишинева стоит 300 леев.

Кишинев, Алексей Каноник

Кишинев. Другие новости 10.10.08

Против мэра Кишинева возбуждено уголовное дело. / Молдавия выделила помощь пострадавшим от землетрясения в Киргизии. / Кишинев примет саммит СНГ 2009 года. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках