российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавские периодические издания недовольны работой почты

Издатели периодики выражают недовольство дистрибьюторскими услугами, предоставляемыми «Poşta Moldovei». По их словам, низкое качество доставки портит имидж периодических изданий, сокращая число читателей, передает «Новый Регион» со ссылкой на Info-Prim Neo.

Многие менеджеры газет отметили, что достаточно часто бывают случаи, когда периодические издания с большим опозданием попадают к подписчикам из разных населенных пунктов РМ. По словам журналистов, из-за проблем с доставкой отмечается снижение тиражей газет, особенно тех, которые выходят по понедельникам и по субботам.

Коммерческий директор ежедневной газеты «Timpul» Олеся Маркуца сказала на одном из заседаний, что в договоре с «Poşta Moldovei» предусмотрено очень много штрафов для печатного органа, который не выполняет свои обязательства, но нет никаких штрафов для предприятия-дистрибьютора.

«Договоры о доставке прессы не обсуждаются с руководством «Poştа Moldovei», а газеты доставляются с опозданием, таким образом, ежедневные газеты превращаются в еженедельники из-за некачественных услуг», – сказала Олеся Маркуца.

По мнению представителей СМИ, с повышением 1 сентября тарифов на услуги «Poşta Moldovei» должно отмечаться и улучшение качества услуг, предоставляемых этим предприятием.

В свою очередь, директор Управления качества и развития ГП «Poşta Moldovei» Жанна Корнован пообещала, что предприятие попробует решить проблемы, отмеченные издателями, при условии, что они сформулируют их в письменной форме.

Между тем, говорят издатели, не имеет значения форма, в которой направляется обращение, поскольку независимо от ситуации руководство «Poştа Moldovei» «пожимает плечами при возникновении любой проблемы».

Председатель Ассоциации независимой прессы Петр Маковей подтвердил, что между дистрибьюторами и издателями периодики существует очень много проблем, которые возникли вследствие отсутствия диалога между ними, которые при рыночной экономике должны быть партнерами и контролировать ситуацию.

«Проблемой являются слишком высокие тарифы, а издателей предупреждают практически на финишной прямой, что они повышены. Это мешают ведению дел и снижает прибыль издателей», – сказал для Info-Prim Neo Петр Маковей. На данный момент траты на распространение прессы составляю более 30% от дохода редакции.

Кишинев, Алексей Каноник

Кишинев. Другие новости 13.10.08

Распитие этилового спирта в поезде Кишинев – Москва привело к пожару. / Василий Шова: после объединения газовый долг Приднестровья станет проблемой Молдавии. / Оппозиция: «Воронин превратил Молдавию в полицейское государство». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках