российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия не хочет сотрудничать с Евросоюзом по «замороженным конфликтам»

Кишинев, Октябрь 13 (Новый Регион, Алексей Каноник) – Россия не хочет сотрудничать с Европейским союзом в вопросе урегулирования «замороженных конфликтов» на территории бывшего СССР, считает ведущий научный сотрудник Европейского совета по внешней политике Нику Попеску.

Как передает «Новый Регион», такое мнение эксперт базирующейся в Лондоне неправительственной организации высказал на круглом столе в Кишиневе, организованном Ассоциацией внешней политики Молдавии.

ЕС, видя, что просто говорить с Россией о необходимости сотрудничества недостаточно, прибегает к тактике навязывания такого сотрудничества, считает эксперт. В качестве примера он привел таможенно-пограничную миссию ЕС по контролю приднестровского участка молдавско-украинской границы. Эта миссия под названием EUBAM была внедрена без согласования с Россией, после чего Москва стала проявлять к ней интерес.

«ЕС решил усилить свою вовлеченность на постсоветском пространстве», – сказал Попеску, назвав пять направлений, по которым ЕС намерен сотрудничать и уже сотрудничает с государствами СНГ: единый рынок, энергетика, передвижение людей, решение конфликтов и многосторонние форматы партнерства.

Хотя в Молдавии присутствие ЕС внешне выглядит не так эффектно, как в Грузии, на самом деле, это присутствие гораздо более реально и структурировано именно в Молдавии, сказал Попеску.

По его оценке, по сравнению с соседней Украиной Молдавия отстает в отношениях с ЕС на полтора года. Речь идет, в частности, о соглашениях по упрощению визового режима и об ассоциации.

Большое значение для будущего отношений Молдавии с ЕС имеют предстоящие в начале следующего года выборы в парламент РМ. «У Молдавии есть все структурные возможности для сотрудничества с ЕС, но отсутствует полноценный плюрализм. Если выборы будут честными, у Молдавии есть шанс улучшить свои отношения с ЕС», – сказал он.

Попеску полагает, что Россия и ЕС могли бы сблизить свои позиции в Молдавии, помогая ей решить приднестровский конфликт и стать демократическим государством.

Кишинев. Другие новости 13.10.08

Молдавский ансамбль «Кодрянка» стал чемпионом мира по спортивным танцам. / Молдавия увеличила объем экспорта своих вин на 80%. / Молдавские периодические издания недовольны работой почты. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках