российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евросоюз намерен отменить визовый режим для Молдавии

Кишинев, Октябрь 14 (Новый Регион, Алексей Каноник) – Европейский союз (ЕС) намерен отменить визовый режим для Молдавии, передает «Новый Регион» со ссылкой на сообщения европейской прессы об итогах встречи министров иностранных дел государств ЕС, обсудивших отношения с Молдавией.

«Из-за опасений по поводу активности России в отношении своих соседей Европейский союз решил укрепить свои связи с Молдавией», – сообщает European Information Service (EIS).

На встрече в Люксембурге главы внешнеполитических ведомств стран ЕС подтвердили намерение подписать с Кишиневом «новое и амбициозное соглашение», которое будет включать создание «широкой зоны свободной торговли» и сопровождаться безвизовым режимом, передает EIS.

Ранее Франция, председательствующая в ЕС, объявила, что мандат на переговоры с Молдавией будет принят до конца этого года. Задача выработки документа возложена на Европейскую комиссию, которая уже приступила к этой работе. Предполагается, что новый документ, который заменит старое соглашение о партнерстве и сотрудничестве, будет иметь форму соглашения об ассоциации. Идея заключается в том, чтобы «пойти так далеко, насколько это возможно», сказала официальный представитель ЕС.

ЕС подтвердил также свое намерение содействовать урегулированию «замороженного конфликта» в Приднестровье в формета «5+2» на основе сохранения территориальной целостности Молдавии, говорится в сообщении.

В канун предстоящих в начале 2009 года очередных выборов в парламент Молдавии ЕС призвал ее власти «укрепить правовое государство и выполнить свои обязательства по правам человека и основным свободам».

Кишинев. Другие новости 14.10.08

«Союзплодоимпорт» вводит монополию на «русскую водку»: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ. / В День города в Кишиневе Евгений Дога даст концерт под открытым небом. / Россия не хочет сотрудничать с Евросоюзом по «замороженным конфликтам». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках