российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пасат пожалуется в Совет Европы на власти Молдавии, лишившие его паспорта

Кишинев, Октябрь 15 (Новый Регион, Алексей Каноник) – Бывший министр обороны Молдавии Валерий Пасат намерен пожаловаться в Совет Европы на кишиневские власти из-за их отказа продлить ему действие заграничного паспорта.

Как передает «Новый Регион», об этом говорится в заявлении для печати, с которым выступил адвокат Пасата Александр Тэнасе. Он сказал, что встречался на днях с проживающим в Москве Пасатом и получил от него полномочия на то, чтобы обратиться с жалобой на Молдавию на имя комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга.

«В меморандуме на его имя будет описана ситуация, недопустимая для 21-го века, когда гражданин государства-члена Совета Европы лишен документов, удостоверяющих его личность», – сказал Тэнасе.

Пасат был арестован правоохранительными органами Молдавии в 2005 году, когда он работал советником главы РАО ЕЭС России Анатолия Чубайса. Молдавский суд приговорил Пасата к 10 годам лишения свободы по обвинению в незаконной продаже оружия за рубеж в бытность министром обороны в конце 90-х годов.

В 2007 году Пасат попал под амнистию, однако прокуратура опротестовала это решение, и в настоящее время дело Пасата находится на повторном рассмотрении в Апелляционной палате Кишинева.

Эта же инстанция рассматривала гражданский иск защиты с требованием к министерству информационного развития, которое занимается документированием населения в Молдавии, выдать Пасату новый паспорт. Иск был отклонен на том основании, что власти Молдавии считают Пасата осужденным, а им, по молдавским законам, не полагается иметь документы.

«На данный момент, не существует вступившего в силу приговора по осуждению Пасата. Следовательно, он является невиновным. Мы полагаем, что уголовный судебный процесс по делу Пасата должен продолжаться, но лишать его права иметь удостоверяющие личность документы, права, которое гарантировано любому гражданину Конституцией, – просто негуманно», – сказал Тэнасе.

Адвокат заверил, что его клиент добьется встречи с комиссаром ЕС по правам человека и обсудит с ним сложившееся положение. «Ситуация вышла за рамки политико-правовой и приобрела больше гуманитарное измерение». – сказал адвокат. – «Сегодня Пасат и его семья проживают в Москве, и отказ выдать ему паспорт ставит его в ситуацию, которую трудно описать».

«Мы прибегли к этому решению – обратиться к европейским организациям, – потому что у нас нет ни малейшего доверия к молдавским судебным инстанциям», – сказал он.

Защита подаст в Высшую судебную палату кассационную жалобу на отказ Апелляционной палаты выдать Пасату паспорт, но, как сказал адвокат, «у нас нет никаких иллюзий на этот счет, потому что мы заранее знаем, какое решение будет принято».

Кишинев. Другие новости 15.10.08

Черновол: Румыния может стать главной проблемой для Украины в перспективе. / МИД Украины: заявления об угрозе со стороны Румынии безосновательны. / Аналитик: Румыния угрожает территориальной целостности Украины. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках