российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-советник президента Молдавии намерен подмять под себя правящую партию коммунистов

Лидер Народно-республиканской партии (НРП) Николай Андроник считает, что Марк Ткачук покинул пост советника президента Молдавии, чтобы больше заниматься делами Партии коммунистов, и в конечном счете установить собственный полный контроль над этой организацией. Андроник сказал, что оппоненты Ткачука в ПКРМ зря ликуют, думая, что тот попал в немилость и был отстранен от власти. «Скорее, Ткачук дал ход комбинации в характерном для него стиле – он будет заниматься исключительно партией и де-факто приберет к рукам всю власть, а его оппоненты по партийной линии в какой-то момент окажутся за пределами партии или будут максимально задвинуты на ее обочину», – сказал лидер НРП. Андроник обратил внимание на то, что Ткачук начал концентрировать в своих руках внутрипартийную власть еще в ходе мартовского съезда ПКРМ, когда практически все старые коммунисты были заменены в руководящих органах партии людьми Ткачука. По мнению Андроника, уйдя из администрации президента, Ткачук преследовал и другую цель – отмежеваться от нынешней власти, создать впечатление, что он не имеет ничего общего с ее ошибками и злоупотреблениями. «Ткачук учитывает и возможный провал коммунистов на выборах и не хочет нести ответственность за совершенные коммунистами беззакония, которые им, безусловно, сразу же припомнят в случае смены власти. Он думает, что к тому времени люди подзабудут, кем был Марк Ткачук, и какую роль он играл в коммунистической власти. Лично я еще два года назад обратил внимание президента Владимира Воронина на то, что на последней стометровке его ждет эта судьба – то есть все те, кто совершал беззакония и злоупотребления во времена коммунистического правления, отойдут в сторону, а нынешнему главе государства придется отвечать за все. Как видно, мой прогноз начинает сбываться», – сказал Андроник. Он убежден, что таким образом сейчас поступает не только Ткачук, но и другие официальные лица, связанные с коммунистической властью. «Пример тому – Петру Рэйлян, бывший председатель Экономического апелляционного суда, от которого зависели многие экономические злоупотребления коммунистов, национализации, лишение оппонентов собственности и т.п. Он покинул пост, который занимал до сих пор, став судьей Конституционного суда в надежде, что его забудут», – сказал Андроник. Он считает, что маневр, который совершил Ткачук, выдвигает его на первые позиции в будущей коммунистической фракции парламента и, в целом, на ключевую позицию в управлении делами ПКРМ.

Кишинев, Алексей Каноник

Кишинев. Другие новости 16.10.08

Сумма денег, перечисленных молдавскими гастарбайтерами на родину, превысила 1 млрд. долларов. / Гагаузские чиновники выучат молдавский (румынский) язык. / Цены на строительно-монтажные работы в Молдавии выросли на 21%. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках