российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Один из лучших отелей Кишинева продадут другу молдавского президента

Один из лучших отелей Кишинева, четырехзвездочный «Jolly Alon», будет продан семье одного из друзей президента Молдавии Владимира Воронина, передает «Новый Регион» со ссылкой на газету «Молдавские ведомости».

Ссылаясь на источники в министерстве экономики и торговли, которое отвечает за программу приватизации, газета пишет, что «гостиница «Jolly Alon», больше известная как «Сеабеко», будет продана сыну близкого друга президента Молдавии Владимира Воронина – бывшего министра торговли СССР Кондрата Тереха».

«У Тереха есть сын по имени Владимир, бизнесмен, занимающийся, в основном, посредничеством. Воронин давно предлагал старшему Тереху купить что-нибудь в Молдавии. В свое время речь шла о стекольном заводе, потом еще о чем-то. Теперь вот дошло до «Сеабеко», – пишет издание.

«Недавно Терех-младший, которому даже было предоставлено гражданство Молдавии, побывал в Кишиневе, где встречался с руководством Минэкономторговли на предмет приобретения 35-процентной доли акций «Jolly Alon», выставленных государством на продажу», – утверждает газета.

«Речь шла о покупке гостиницы вне конкурса, по какой-то весьма мутной схеме. Согласие нынешних владельцев 65-процентной доли, в свое время приобретенной структурами Бориса Бирштейна, уступить свои акции Тереху вроде бы было гарантировано», – добавляют «Молдавские ведомости».

Министерство экономики и торговли было не в восторге от инициативы президента, результатом чего стал вызов главы этого ведомства, вице-премьера правительства Игоря Додона в генеральную прокуратуру по подозрению непонятно в чем.

«Ненавязчиво так профилактировали молодого вице-премьера. Видно, чтобы не расслаблялся», – пишет издание и заключает: «Можно не сомневаться, что заминка была временной, и «Jolly Alon» все равно продадут сыну друга президента Молдавии. Как в свое время непонятно как и кому продали гостиницу «Националь».

Кишинев, Алексей Каноник

Кишинев. Другие новости 17.10.08

России надо договариваться по Приднестровью с Западом через голову Молдавии. / Молдавия опасается массового возвращения гастарбайтеров. / В молдавскую армию призовут 3005 юношей. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках