российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Возвращение молдавских гастарбайтеров изменит ситуацию в стране

Мировой финансовый кризис привел к уменьшению спроса на работу молдавских гастарбайтеров в других странах. Это неизбежно приведет к тому, что количество присылаемых из-за рубежа денег существенно снизится, что, в свою очередь, может окончательно подорвать и без того не очень устойчивую молдавскую экономику, пишет РБК daily.

Несмотря на оптимистичные заявления постпреда МВФ в Молдавии Йохана Матисена о том, что финансовый кризис мало затронул банковский сектор этой страны, эксперты обращают внимание на то, что в секторе реальной экономики дела обстоят далеко не безоблачно. Сейчас Молдавия входит в мировую пятерку главных направлений денежных переводов, осуществляемых Western Union.

Меньшая востребованность услуг молдавских мигрантов на рынках труда в странах, находящихся в состоянии экономической депрессии, уменьшит объем денежных переводов, а родственники гастарбайтеров, проживающие в Молдавии, снизят уровень потребления. Соответственно, молдавские компании-импортеры и торговые сети понесут убытки из-за снижения объема продаж.

«Получается замкнутый круг, – сказал РБК daily директор бухарестского Центра по предотвращению и раннему предупреждению конфликтов Юлиан Кифу. – Молдавское руководство привыкло к тому, что огромная часть населения живет за рубежом и о них не нужно заботиться. Поэтому и получается, что если многие страны были бы только рады возвращению своих рабочих рук, то молдавские власти опасаются этого».

Правда, по словам министра экономики и торговли Молдавии Игоря Додона, правительство прогнозирует подобное развитие событий и имеет план действий на случай возникновения такой ситуации: «Если начнется массовое возвращение гастарбайтеров, то будет использована программа их переподготовки». Кроме того, правительство задействует и программу специальных грантов, которые смогут помочь адаптации бывших гастарбайтеров.

Впрочем, столь уверенное заявление Додона не может не вызвать ряд вопросов, ведь, по данным Национального бюро статистики, на заработках за границей находится более 60% населения страны.

Источник РБК daily в правительстве Молдавии убежден, что власти на полном серьезе побаиваются финансового кризиса: «Если возвратится хотя бы 100 тыс. человек, в стране, без преувеличения, может возникнуть предреволюционная ситуация».

Эксперт молдавского Института стратегий развития Вячеслав Ионицэ считает, что до революции, может, и не дойдет, но ситуация изменится в корне: «У большинства мигрантов есть коммерческая жилка – это люди с новыми идеями, готовы платить за комфорт, чистые улицы, водопровод в селах. Они решат проблему и бизнеса, и экономики, и власти. Бывшие мигранты заставят власть или измениться, или уйти».

Кишинев, Алексей Каноник

Кишинев. Другие новости 21.10.08

В канун парламентских выборов президент Молдавии разыгрывает русскую карту. / Российский газ для Молдавии подорожал на 10%. / Экс-президент Молдавии Лучинский: «США поставили нам ультиматум по МиГам». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках