российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Армию Молдавии переводят на стандарты НАТО

Кишинев, Октябрь 31 (Новый Регион, Алексей Каноник) – Президент Владимир Воронин вновь подтвердил интерес Молдавии к практическому сотрудничеству с Североатлантическим альянсом в соответствии с положениями Индивидуального плана действий партнерства (IPAP) с НАТО, передает «Новый Регион» со ссылкой на сообщение пресс-службы президента.

«Глава государства подчеркнул тот факт, что IPAP вносит существенный вклад в реализацию важных реформ в секторе безопасности и обороны Республики Молдова, отметив в этой связи разработку Концепции национальной безопасности, которая была принята 22 мая с.г. Президент отметил также, что во время дискуссии обсуждался новый план IPAP-2», – говорится в сообщении по итогам переговоров, которые Воронин провел в Кишиневе с генеральным секретарем НАТО Яапом де Хооп Скеффером.

Согласно IPAP-1, подписанному правительством в 2006 году, Национальная армия Молдавии до 2010 года должна быть переведена на стандарты НАТО.

План предусматривает «поэтапную реорганизацию всех подразделений Национальной армии, в соответствии со структурой НАТО, до уровня бригады и батальона вследствие завершения процесса целостной реорганизации Министерства обороны и Главного штаба в соответствии со структурами НАТО» в 2007-2010 годах.

На год раньше, в 2009 году, планируется завершить «разработку учебных программ в соответствии со стандартами НАТО для различных сфер Вооруженных сил», а еще годом ранее, в 2008 году, – «разработку плана внедрения соответствующих стандартов НАТО в учебные программы и курс военной подготовки».

Согласно плану, в 2007-2008 годах при Службе информации и безопасности Молдавии должен быть создан антитеррористический центр, обеспеченный помещениями, оборудованием, оружием и боеприпасами, и подготовленный к «возможному участию в операциях под эгидой НАТО». (До сих пор Молдавия отказывалась присоединиться к Антитеррористическому центру СНГ под тем предлогом, что это нарушило бы конституционный нейтралитет нашей страны).

В Плане есть специальный пункт, касающийся планов «наблюдения и управления воздушным пространством», которые включают «обеспечение новой системой управления воздушным пространством», «инициирование Молдавией программы интеграции в систему НАТО по обмену воздушной информацией».

В Плане есть и такие разделы, как «Мирное урегулирование приднестровского конфликта» и «Установление устойчивых отношений сотрудничества с Россией». Но то, как Молдавия вместе с НАТО намерена урегулировать конфликт и налаживать отношения с Россией, вряд ли встретит понимание в Тирасполе и Москве.

Так, по первому пункту предусматривается «разработка программ перемещения и/или переподготовки персонала Вооруженных сил и органов безопасности приднестровского региона в рамках демилитаризации этого региона в целях урегулирования конфликта». (Исходя из закона Молдавии о «декриминализации» Приднестровья, тамошних военных и чекистов, очевидно, будут «перемещать» в пенитенциарные учреждения).

Что же касается «сотрудничества с Россией», то «Действие 1», предусмотренное Планом в этом направлении, предусматривает «достижение скорейшего выполнения Россией своих обязательств по Стамбульским договоренностям 1999 года на саммите ОБСЕ».

Чтобы не допустить утечки информации о реальном сотрудничестве НАТО с Молдавией, предусматривается «продолжение идентификации должностей, для которых необходимы специальные разрешения доступа к информации со стороны НАТО», «развитие криптографической защиты секретной информации», установка системы Pemhart, которая обеспечит связь между Кишиневом и штаб-квартирой НАТО.

В рамках реализации IPAP Воронин посетил Военный институт им. Александру чел Бун и провел там совещание по вопросу модернизации этого учреждения с помощью НАТО. Для усовершенствования деятельности института президентпредложил «наладить тесное сотрудничество с Консорциумом военных академий и институтов НАТО». По его словам, Яап де Хооп Скеффер обещал помочь молдавским властям «в укреплении мощностей данного вуза».

Президент подчеркнул, что «на базе рекомендаций Свероатлантического альянса и оценки потребностей страны в военных кадрах предстоит разработать и реализовать план действий, включающий приведение учебного процесса в соответствие с современными требованиями в данной области».

Кишинев. Другие новости 31.10.08

Спиртзаводы Украины попали в немилость к налоговикам: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ. / Александр Дугин: У российского руководства нет плана выхода из кризиса. / Президент Молдавии высказался за новый уровень сотрудничества с НАТО. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках