российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Визит Путина в Кишинев принес практические результаты

Кишинев, Ноябрь 17 (Новый Регион, Алексей Каноник) – Вопреки ожиданиям скептиков визит премьер-министра России Владимира Путина в Молдавию на минувших выходных принес практические результаты, пишет «РБК daily».

Стороны подписали соглашение об увеличении транзита российской электроэнергии через Молдавию в Румынию и обсудили условия транзита российского газа на Балканы. В ответ Москва готова обсудить меры по расширению поставок молдавской сельхозпродукции.

«Встреча с Владимиром Путиным была крайне важна для президента Молдавии Владимира Воронина. Деятельность его антироссийской администрации открыто финансируется Евросоюзом, однако Компартия, которую представляет г-н Воронин, рискует проиграть ближайшие выборы в парламент. Москву г-н Воронин пугает возможной победой националистов, которые поведут Молдавию в Румынию и НАТО. Сам Владимир Воронин обещает сохранять нейтралитет, в обмен на который Москве предлагается не повышать цену на газ и де-факто отдать Молдавии Приднестровье. При этом никаких гарантий, кроме словесных, г-н Воронин России не дает», – пишет газета.

Владимир Путин был настроен прагматично: похвалив деятельность молдавско-российского СП «Молдова-газ» и соглашение об увеличении поставок электроэнергии в Румынию со стороны принадлежащей «Интер РАО» Молдавской ГРЭС, он назвал все прочие вопросы «решаемыми», но требующими «тщательного рассмотрения».

Как пояснил РБК daily пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков, цену на газ для Молдавии будет определять «Газпром». Единственное, чего удалось добиться Кишиневу, – это обещания проработать вопрос увеличения числа таможенных пунктов для расширения поставок в Россию молдавской сельхозпродукции.

О снятии таможенной блокады с предприятий Приднестровья, зажатого между Молдавией и Украиной, в Кишиневе говорить не желают. В Тирасполе это связывают с намерением Молдавии прибрать индустриальную республику к рукам.

В субботу первый вице-премьер России Игорь Шувалов призвал Кишинев реанимировать «меморандум Козака», предполагающий создание конфедерации или в крайнем случае федерации Молдавии и Приднестровья. Однако в Кишиневе на это не готовы. Максимум, что предлагает г-н Воронин, так это статус автономии в составе унитарной Молдавии.

На это в Тирасполе не согласны даже в условиях блокады. «Торговать независимостью за возможность функционирования предприятий наши контрагенты не стали», – заявил РБК daily спикер парламента ПМР Евгений Шевчук.

Кишинев. Другие новости 16.11.08

Правительства СНГ изменят жизнь к лучшему к 2020 году. / В Молдавии будет создана система маркировки мяса. / Путин приехал и уехал, а Воронин продолжит «зачистку» оппозиции. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках