российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Молдавии детские дома семейного типа позитивно влияют на развитие детей

Детские дома семейного типа положительно сказываются на развитии детей, оставшихся без родительской опеки, поэтому властям следует активнее развивать соответствующую систему, заявили авторы исследования «Оздоровляя прошлое – Строим будущее. Детские дома семейного типа Республики Молдова».

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на агентство Info-Prim Neo, координатор исследования Жоржетт Мюлейр отметила в ходе презентации исследования, что детские дома семейного типа могут стать решением для детей, которые в настоящее время воспитываются или которые рискуют попасть в интернатские учреждения.

«В Молдавии не проводилось сравнительных исследований о ситуации детей из детских домов семейного типа и интернатов. Вот почему мы обратились к статистике других стран, в частности – России и Чехии. Результаты показали, что ребята из детских домов семейного типа находятся в намного лучшем положении», – уточнила она.

Около 98% взрослых, вышедших из детских домов семейного типа РМ, имеют стабильную работу и доход, в то время как только около 10% людей, воспитанных в интернатской системе России, трудоустроены.

Кроме того, ни один ребенок, воспитанный в детских домах семейного типа РМ, не совершал уголовных преступлений, в то время как около 40% людей, вышедших из российской интернатской системы, имеют судимости. В детских домах семейного типа ребята пользуются любовью, вниманием, поддержкой, получают особое воспитание.

Власти должны реализовать стратегический план, который изменит методы воспитания детей, оставшихся без родительской опеки, в пользу ДДСТ, заключают авторы исследования.

«Правительство уже располагает национальным планом реформирования интернатской системы защиты детей. После ряда проектов, внедренных в Кишиневе, Яловенах и Флорештах, мы поможем местным властям выработать стратегический план для развития новых служб, в том числе детских домов семейного типа, и снижения числа детей, размещенных в интернатах», – заявила Мюлейр.

Эксперты рекомендовали властям позволить воспитывать в детских домах семейного типа и детей с ограниченными возможностями. Действующее законодательство не позволяет принимать на опеку в ДДСТ детей с ограниченными возможностями.

«Это дискриминирующий факт, игнорирующий Конвенцию о правах ребенка. Любой ребенок имеет право на надлежащую форму опеки, а дети с ограниченными возможностями уязвимы в большей степени, поэтому и нуждаются в особом уходе в детских домах семейного типа», – сказала Мюлейр.

«Ребенок, который не имеет психологической привязанности к маме или папе, не развивается так, как надо. Даже если в интернатах работают очень хорошие воспитатели, они не могут обеспечить детям внимание и любовь родителя, пускай и небиологического», – отметила, в свою очередь, координатор проектов организации «Ребенок. Общество. Семья» Лорина Гицу.

По ее словам, семьи, которые хотят принимать детей под опеку, должны поощряться, главной мотивацией должна стать любовь к детям, а затем и финансовая поддержка со стороны государства. «Хотя родители из детских домов семейного типа получают зарплату, имеют трудовую книжку, а на ребят выделяется пособия, этих средств не достаточно для воспитания детей», – отметила Гицу.

В Республике Молдова 59 детских домов семейного типа, в которых воспитывается около 200 ребятишек. Зарплата родителей-воспитателей составляет от 500 до 1300 леев в месяц и зависит от целого ряда факторов.

Каждый ребенок получает ежемесячные пособия в размере 400-500 леев ежемесячно, а также пользуется различными льготами при оплате коммунальных услуг. В интернатах зарегистрировано на данный момент более 8 тыс. детей. В детском доме семейного типа может воспитываться от 3 до 7 детей, в том числе биологических.

Кишинев, Алексей Каноник

Кишинев. Другие новости 21.11.08

Молдавские медики предупреждают о росте заболеваемости гриппом и ОРЗ. / Брагиш говорит о наличии «изжоги» у Урекяна. / Вице-спикеру молдавского парламента угрожают расправой. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках