российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия призвала Румынию к бдительности перед лицом возможных провокаций

Кишинев, Ноябрь 26 (Новый Регион, Алексей Каноник) – Молдавия призвала Румынию проявлять бдительность в связи с возможными провокациями в ходе визита министра иностранных дел Румынии в Кишинев в ближайшие дни, передает «Новый Регион» со ссылкой на сообщение пресс-службы министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдавии.

В сообщении говорится, что в МИДЕИ был вызван представитель посольства Румынии в Кишиневе и ему была передана адресованная румынскому МИДу вербальная нота, в которой Бухарест предупреждается о возможной опасности роста напряженности в молдавско-румынских отношениях.

В ноте отмечается, что «молдавские власти располагают информацией о возможных провокациях определенных сил, направленных на подрыв государственности, суверенитета и территориальной целостности Молдавии с целью повышения напряженности молдавско-румынских отношений». Эти провокации, характер которых не раскрывается, могут быть предприняты в ближайшие дни.

Учитывая, что в это же время в Кишиневе должен находиться с визитом глава МИД Румынии, МИДЕИ обратилось к румынским коллегой с просьбой «проявить повышенную осторожность и бдительность к заявлениям представителей официальных кругов Румынии и румынской диаспоры Молдавии».

МИДЕИ ходатайствует перед МИДом Румынии и посольством Румынии в Молдавии об «использовании европейских положений, норм и стандартов, а также об использовании дипломатического языка в целях недопущения напряженности в молдавско-румынском диалоге».

«Власти Молдавии предпримут все необходимые усилия в целях недопущения подобной ситуации и выражают заинтересованность в дальнейшем развитии двухсторонних отношений на благо обоих государств и народов», – отмечается в вербальной ноте.

Кишинев. Другие новости 26.11.08

Следующий президент Молдавии тоже будет левым. / Валютные резервы Молдавии продолжают сокращаться. / В Молдавии действует Комитет по спасению независимости от России. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках