российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Виктор Степанюк: «Румыны говорят по-молдавски»

Кишинев, Ноябрь 26 (Новый Регион, Алексей Каноник) – Первый вице-премьер Молдавии Виктор Степанюк считает, что «не только молдаване, но и большинство румын, проживающих в Молдавии, разговаривают на молдавском языке – языке наших предков из древней Молдавии».

В интервью журналу «Постфактум» Степанюк сказал, что «румыны, сформировавшиеся после 1862 года как нация из валахов, арделян (жителей Трансильвании – Прим. РИА «НР») и молдаван, естественно, называют язык румынским. И они правы! Это государственный язык Румынии. Мы, молдаване, называем этот язык молдавским и мы тоже правы. Это один и тот же язык. Но по сути, это в первую очередь наш язык – язык молдаван – молдавский язык».

По его словам, «судьба так пожелала, чтобы именно молдаване – Алеку Руссо, Василе Александри, Михай Еминеску, Георге Асаки, Михаил Когэлничану – работали над созданием стандартов современного румынского языка».

Кишинев. Другие новости 26.11.08

Молдавия призвала Румынию к бдительности перед лицом возможных провокаций. / Следующий президент Молдавии тоже будет левым. / Валютные резервы Молдавии продолжают сокращаться. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках