российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Запад предупредил Воронина: не соглашайтесь на условия России

Кишинев, Декабрь 01 (Новый Регион, Алексей Каноник) – Запад предупредил президента Молдавии Владимира Воронина о том, чтобы он не соглашался на условия по приднестровскому урегулированию, которые ему предлагает Россия, говорится в статье, опубликованной в английской газете «Гардиан».

«Европейцы и американцы предупредили его (Воронина), чтобы он не соглашался на условия России, если он не хочет, чтобы его бросили, и ему пришлось бы самому разбираться с огромными проблемами своей страны», – говорится в статье.

«С тех пор, как Румыния присоединилась к Европейскому союзу, Молдавия оказалась на его восточной границе, и вместе с собой принесла туда приднестровскую мафию и неурегулированный конфликт. Страна превратилась в приз в соперничестве за сферы влияния между Россией и Европой, в особенности, после войны России с Грузией в августе», – отмечает «Гардиан».

Пока европейцы размышляют над своей политикой по отношению к постсоветским государствам, Россия ясно дала понять, что она рассматривает Днестр в качестве новой пограничной линии, отделяющей Россию и ее «сферу интересов» от Запада. После того, как Россия продемонстрировала игру мускулами в Грузии, Молдавия опасается, что станет следующей в списке целей Кремля, продолжает газета.

«Гардиан» называет три условия, которые Москва выдвинула Воронину: федерализация с правом вето для Приднестровья, обещание никогда не вступать в НАТО и сохранение российских военных баз в Молдавии. Но Запад с этим не соглашается.

Власти Молдавии понимают, что оказались заложниками в геополитической схватке между Россией и Западом. «Если отношения между россиянами, американцами и европейцами ухудшатся, мы станем заложниками. Мы хотим быть местом, где интересы больших держав сходятся, а не сталкиваются», – приводит «Гардиан» слова министра реинтеграции Василия Шовы.

Кишинев. Другие новости 01.12.08

Проживающие в Молдавии граждане Румынии выбирали депутатов румынского парламента. / Молдавия увеличит акцизы на нефтепродукты. / Парламент после долгих дебатов принял в первом чтении проекта Кодекса об образовании. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках