российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У коммунистов Молдавии не хватило воли сделать русский вторым государственным

Кишинев, Декабрь 01 (Новый Регион, Алексей Каноник) – У правящей в Молдавии Партии коммунистов президента Владимира Воронина не хватило политической воли для признания русского языка вторым государственным, заявил вице-председатель юридической комиссии по назначениям и иммунитетам парламента, депутат от ПКРМ Михаил Сидоров.

Как сообщает интернет-сайт газеты «Молдавские ведомости», во время дебатов на «круглом столе», посвященном судьбе русского языка в Молдавии, Сидоров признал, что русский язык не получил статус второго государственного «из-за отсутствия политической воли и из-за боязни нарушить видимость спокойствия».

«Казалось бы, вокруг все ходят довольные, но напряжение сохраняется и в любой момент может выйти из под контроля», – цитирует газета слова депутата.

По его мнению, «вытеснение русского языка из обихода и сферы образования – акция, которая проводится на очень большом пространстве. Не во многих странах, таких как Белоруссия, русский язык стал вторым государственным».

На просьбу уточнить, кого испугались представители правящей ПКРМ, Сидоров сказал, что «испугались уличных протестов Юрия Рошки».

В то же время депутат отметил, что «в случае объединения (с Приднестровьем), придание нового статуса русскому языку будет одним из главных условий даже для начала полноправных переговоров».

Кишинев. Другие новости 01.12.08

Президент Молдавии призвал наказать «комратских терористов». / В Кишиневе пройдет выставка политических партий. / Запад предупредил Воронина: не соглашайтесь на условия России. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках