российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Молдавии пьяных водителей будут лишать прав на 5 лет

Кишинев, Февраль 02 (Новый Регион, Алексей Каноник) – Молдавский парламент ужесточил наказание за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и ввел наказание за вождение машины в состоянии наркотического опьянения, внеся соответствующие поправки Уголовный кодекс, передает «Новый Регион» со ссылкой на «Омегу».

Как заявил председатель парламентской комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету Владимир Цуркан, одновременно, вводится и статья, определяющая различные стадии алкогольного опьянения.

«В случае, если концентрация алкоголя в крови не будет превышать 0,3 промилле, человек не может быть привлечен к какой-либо ответственности. Эта норма даже меньше, чем в Европе, где пределы относятся к 0.5 промилле. Далее, если концентрация алкоголя будет составлять от 0.3 до 0.8 промилле, это будет означать, что человек будет отвечать в административном порядке», – отметил депутат.

Наконец, повышенной формой опьянения будет считаться состояние, при котором концентрация алкоголя в крови превышает 0,8 промилле. Уголовное наказание за данное правонарушение предусматривает лишение водительских прав сроком до 5 лет.

Депутаты ввели также в законодательство наказание за управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения, предусматривающее лишения права на управление транспортным средством также сроком до 5 лет.

Новые правила вступят в силу 31 мая 2009 года. В соответствии с действующим законодательством, за управление автомобилем в состоянии сильного алкогольного опьянения предусматривается наказание в виде лишения прав сроком до 3 лет.

Кишинев. Другие новости 02.02.09

В выборах в парламент Молдавии могут участвовать 28 партий. / МИД ПМР: отдельные публикации в российских СМИ дестабилизируют ситуацию в республике. / Ювелиры изготовят ожерелье «Президент Молдавии». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках